Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.04.2023

Эксперт спрогнозировал дальнейший рост цен на щучью икру в России

Покупка стеклянной банки щучьей икры в 112 граммов обойдется потребителю в сумму от 400 рублей. Об этом ТАСС сообщил глава союза "Каспрыба" Андрей Маркин.

По его мнению, очередной рост цен на щучью икру связан с резким снижением объемов промышленного вылова щуки в Астраханской области. В ходе путины местные рыбаки не смогли выловить объемов разрешенной к добыче квоты. Браконьерство и любительский лов являются одним из самых значимых факторов снижения популяции щуки в Астраханской области в последние годы.

"Если тенденция сохранится, щучья икра подорожает еще на 10-20 процентов", - считает Андрей Маркин.

По данным Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, вылов полупроходных и речных рыб в прибрежном бассейне Каспийского моря и водоемах Астраханской области на 31 марта 2023 года составил чуть более пяти тысяч тонн. Это меньше прошлогодних показателей на 0,5 тысячи тонн, но значительно больше, чем 2021 году - на 2,2 тысячи тонн. Основным объектом лова является щука - добыто 0,7 тысячи тонн. На втором месте - лещ, которого добыли чуть меньше, чем щуки. Промысловый улов сазана - превысил 0,5 тысячи тонн.

Согласно данным ценового мониторинга, стоимость щуки в Астраханской области до начала промысла находилась на уровне 150 рублей за килограмм, после начала путины стоимость свежей щуки составляет 120 рублей за килограмм.

Справка "РГ"

Икра щуки - это обладающий значительной биологической ценностью деликатес. Жиры в составе икры занимают не более 1,5 процента. Наибольшую ценность икре приносит содержание витаминов А, В, С, Е, а также пищевых волокон, йода, фтора и железа.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 2, всего: 767

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность