Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
06.04.2023

Рыболовы назвали топ самых дешевых видов продукции в России

В марте Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) завершила анализ отпускных цен на самые популярные наименования мороженной рыбы в РФ. В итоге эксперты сформировали рейтинг самых доступных видов морской рыбы в стране, «Известия» ознакомились с результатами исследования.

«Мы проанализировали цены на 30 видов рыбы, чтобы выявить те позиции, которые могут конкурировать с курицей и свининой «за место в желудке» россиян», — рассказал изданию президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Первое место заняла каспийская килька (тюлька) с отпускной ценой 40 рублей за 1 кг. Ее добывают рыбаки Астраханской области и Дагестана, отметили в ассоциации. Это вид морских рыб из семейства сельдевых с длиной тела до 15 см. По сравнению с балтийской килькой она «плотней» и гораздо жирней, поэтому подходит не только для консервирования, но и для жарки.

На второй позиции расположилась навага с ценником от 45 рублей за 1 кг, ее добывают рыбаки Дальнего Востока. Эту рыбу ценят за нежное мясо и отсутствие сильного запаха. По вкусу и структуре она схожа с ледяной рыбой, которая гораздо дороже, так как ее не добывают в России.

Третье место заняла тихоокеанская сельдь с отпускной ценой от 48 рублей за 1 кг в зависимости от размера. Ее также добывают на Дальнем Востоке.

«Анализ потребительской активности показал, что цена остается основной причиной отказа от покупки рыбы в пользу более дешевых видов белка — курицы и свинины. При этом российские рыбаки поставляют на внутренний рынок доступную по цене, а главное, вкусную и полезную дикую рыбу», — добавил Зверев.

Он отметил, что исследование направлено на популяризацию рыбы среди россиян. В итоговый рейтинг вошло 10 видов мороженой рыбы с отпускной ценой в марте от 40 до 95 рублей за 1 кг. При этом, по актуальной информации Росстата, средние цены производителей на мясо курицы в феврале составили 116 рублей за 1 кг, а на свинину — 150 рублей за 1 кг.

Ранее, 21 марта, в Минсельхозе РФ заявили о достаточном обеспечении рыбой населения России. По данным ведомства, по итогам 2022 года уровень самообеспечения рыбой в РФ составляет 153,3%, что значительно выше показателя, установленного Доктриной продовольственной безопасности (85%).

В конце марта сообщалось, что вылов рыбы в России с начала года увеличился на 12%.

Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 3, всего: 638

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность