Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
24.03.2023

Минсельхоз не увидел оснований для роста цен на рис в России в текущем сезоне

Основания для роста цен на рис и рисовую крупу в России в этом сезоне отсутствуют, а действующий запрет на экспорт гарантирует обеспечение внутреннего рынка, заявили журналистам в Минсельхозе РФ.

Винодельческое предприятие "Фанагория" в Краснодарском крае
Российские предприятия отметили максимальный спрос на свою продукцию
Ранее во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник среди поставщиков сообщила, что рисовая крупа в России может подорожать на 10-30% из-за снижения качества сырья в связи с неблагоприятными погодными условиями в Краснодарском крае, где выращивается основной объем риса в стране. По словам источника, производители рисовой крупы уже уведомили торговые сети о повышении цен.

"Основания для роста цен в текущем сезоне отсутствуют, что в том числе подтверждается данными Национального рисового союза", — заявили в Минсельхозе.

Там пояснили, что качество риса и объем урожая 2022 года "полностью соответствуют потребностям российских предприятий переработки". Производство рисовой крупы в России за прошлый год выросло на 2,6%. "По результатам мониторинга анализа и оценки объема потребительских свойств риса, из обследованных 867,1 тысячи тонн порядка 96,11% риса соответствует 1-3 классу, не соответствует ГОСТ только 3,89%", — сообщили в Минсельхозе.

"Цены на сырье в настоящее время стабильны, как и розничные цены на крупу в торговых сетях (-1,9% с начала года, по данным Росстата по состоянию на 13.03.2023). Напомним, что до конца первого полугодия 2023 года в России действует запрет на экспорт риса и рисовой крупы, что гарантирует обеспечение внутреннего рынка этими видами продукции", — добавили в ведомстве.

В конце декабря прошлого года правительство РФ продлило временный запрет на экспорт риса на полгода — до 30 июня 2023 года. Запрет на тот момент уже действовал с 1 июля прошлого года из-за аварии на Федоровском гидроузле на Кубани. Он был введен, чтобы исключить риски дефицита и обеспечить стабильные цены на готовую продукцию для потребителей.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 1, всего: 703

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность