Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
23.03.2023

Почему в России отказались от идеи увеличивать потребление рыбы

Минсельхоз предлагает исключить из госпрограммы цель увеличить потребление рыбы в России до 25 кг на человека в год (с нынешних 22,6 кг). Рыбы в стране в полтора раза больше, чем надо. Да и сейчас ее едят в достаточном количестве, считают в министерстве.

По предварительным данным, потребление рыбы и рыбопродуктов в России в 2022 году составило 22,6 кг на человека, сообщили в минсельхозе. А минздрав рекомендует съедать 22 кг в год. В России уровень самообеспечения рыбой в 2022 году составил 153,3%. Это гораздо больше, чем установлено в Доктрине продовольственной безопасности (85%), подчеркивают в министерстве.

Так что цель увеличения потребления рыбы до 25 кг на человека минсельхоз предлагает исключить из госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса, поскольку это количество "косвенно дублирует показатель по уровню самообеспечения рыбой". В любом случае на реальное потребление рыбы в стране это никак не повлияет.

По данным Росстата, на историческом максимуме потребление рыбы на душу населения находилось в 2013-2014 годах - 22,3 кг на человека. Это больше, чем во времена СССР, отмечает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. Но потом потребление снижалось.

Впрочем, официальные подсчеты не совсем корректны, говорит управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк. Мы же не едим в рыбе хвосты, головы, потроха. А если посчитать без них, то реальное потребление составит примерно 14-16 кг рыбы и морепродуктов на человека в год. И это сильно ниже, чем во многих соседних странах: например, в Норвегии или Японии рыбы съедают более 50 кг на душу населения в год.

В России любят охлажденную красную рыбу - семгу, форель. А в последние несколько лет цены на нее существенно выросли.

Кроме того, в последний год наблюдаются проблемы с импортом красной рыбы с Фарерских островов и Чили. То есть ее на рынке стало физически меньше, говорит Березнюк.

В этой ситуации с учетом ограниченной покупательной способности население все больше переходит на более дешевый источник белка - курицу. Тем более что цены на нее в России снижаются.

В госпрограмме планируются и другие изменения. В частности, предлагается больше не добиваться лидерства на мировых рынках - не менее 25% доли рынка ЕС в продукции из минтая и атлантической трески (пикши) и не менее 10% доли рынка стран Азиатско-Тихоокеанского региона в продукции из лососевых видов рыб. Рынки сбыта рыбной продукции в Европе, США и Канаде для нас закрыты, поясняют в минсельхозе.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 2, всего: 725

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность