Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.03.2023

Консервы из скумбрии подорожали в России за год на 22%, из сайры — на 20%

Рыбные консервы в РФ за год заметно подорожали — например, из скумбрии и сайры — на 20-22%, из шпрот — на 14%, килька чуть доступнее, и прибавила лишь 10%, на цену во многом повлияли проблемы с жестью для производства банок, но также сказались промысловая ситуация и низкий спрос, сообщили РИА Новости представители онлайн-касс и отрасли.

"За год в несетевой рознице консервы со скумбрией подорожали на 22%, а с сайрой — на 20%", — сообщили в компании "Эвотор" на основании средних цен фактических продаж в феврале рыбных консервов в несетевой рознице. Для оценки использовались данные по 800 тысячам смарт-терминалов в регионах РФ. В свою очередь средняя цена на консервы с тунцом увеличилась на 19%, а шпрот — на 14%.

В результате средняя цена консервы из скумбрии в несетевой рознице в феврале составила 171 рубль за условную банку (350 грамм), из сайры и тунца — 224 рубля и 261 рубль, а средняя стоимость консервы из шпрот — 247 рублей. За месяц, то есть в течение февраля, цена на рыбные консервы в РФ выросла менее заметно: например, средняя цена на скумбрию прибавила за месяц 3%, на сайру — 1%, тунец подорожал на 2%, а шпроты — на 4%.

"Самые доступные консервы — килька в томатном соусе: подорожали за год на 10%, средняя цена составила 115 рублей за условную банку. За месяц килька даже подешевела на 1%", — подсчитали в "Эвоторе".

ЖЕСТЬ И ВЫЛОВ

Председатель Рыбного союза Александр Панин пояснил РИА Новости, что сейчас на рост себестоимости рыбных консервов сильно влияет подорожание жести — например, даже в себестоимости такой недорогой продукции, как скумбрия или шпроты, доля консервной банки и крышки доходит до 35-37%. "Причина — резкая перестройка на фоне введения санкций логистических цепочек: до этого жесть поставлялась из Евросоюза, в основном из Германии — в Калининград, где расположены основные производственные предприятия, а теперь — идет исключительно из Китая", — пояснил Панин.

Чуть иная ситуация по сайре, где сказывается дефицит сырья: вылов этой рыбы сейчас кратно снизился во всем мире по биологическим причинам, например, в России его сейчас вообще нет. "Но даже и такие крупные исторически ловцы сайры как Китай, Тайвань, Япония, Филиппины, в прошлом и в этом году кратно уменьшили объемы вылова, поэтому рыба стала дефицитной и очень дорогой", — добавил собеседник агентства. Что касается кильки, добавил он, то тут промысловая ситуация была неплохая, и в этом году уже тоже неплохо складывается, "поэтому килька не растет в цене, а даже немного дешевеет".

ПОТРЕБЛЕНИЕ И ЭКСПОРТ

Партнер консалтинговой компании "НЭО Центр" Альбина Корягина отмечает, что популярность скумбрии и сайры в секторе морепродуктов значительно растет во всем мире — эти виды рыб являются прекрасным источником омега-3 жирных кислот, так необходимых человеку. Но такой рост потребления на фоне стагнации вылова ведет и к росту мировых цен на эти виды; кроме того, причинами подорожания в последние годы называют пандемию и климатические изменения, добавляет эксперт.

"Сайру и скумбрию массово используют для переработки, в том числе для производства рыбьего жира, удобрений, рыбных кормов, а также как наживку для промысла. Поэтому только 13,8% выловленной скумбрии доезжает до потребителя в размороженном виде для непосредственного употребления в пищу", — заметила Корягина.

По ее мнению, такая ситуация может стать стимулом для отечественных производителей отправлять свою продукцию больше на экспорт, чем на внутренний рынок, где потребление рыбы с 2019 по 2022 год "как минимум стагнирует" на уровне 21,5-21,9 килограмма на душу населения в год. "На фоне постоянно растущих издержек — рост тарифов перевозки, перевалки, хранения и так далее, — и не растущем спросе, производители могут реагировать только одним способом — повышать цену продукции", — заключила собеседник агентства.

В целом продажи консервов в несетевой рознице РФ в феврале снизились на 2% к прошлом году, но по регионам динамика довольно сильно варьируется: по данным "Эвотора", на Дальнем Востоке продажи рыбных консервов в несетевой рознице в феврале выросли на 9% к прошлому году, в Сибири — на 4%, а в Центральном округе — на 2%. Снижался спрос в Приволжском округе — там продажи за год упали на 10%, в Южном (минус 2%) и в Северо-Западном (минус 4%). Москвичи в феврале купили рыбных консервов на 5% больше, чем год назад, петербуржцы — наоборот — меньше на 14%.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 1, всего: 650

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность