Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
07.03.2023

В феврале Индекс продовольственных цен ФАО вновь снизился, хоть и незначительно

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) продолжило снижаться одиннадцатый месяц подряд и в феврале 2023 года составило 129,8 пункта, что незначительно (на 0,6 процента) ниже его январского уровня. С учетом этого снижения значение индекса упало на 29,9 пункта (18,7 процента) по сравнению с пиковым уровнем, достигнутым в марте 2022 года. Незначительное снижение ИПЦФ в феврале было обусловлено существенным сокращением значения индексов цен на растительные масла и молочную продукцию, а также небольшим сокращением индексов цен на зерновые и мясо, что с лихвой компенсировало резкий рост индекса цен на сахар.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в феврале составило 147,3 пункта, что незначительно (на 0,1 процента) ниже январского показателя и на 2,0 пункта (1,4 процента) выше показателя за аналогичный период прошлого года. Снижавшиеся на протяжении трех месяцев подряд мировые цены на пшеницу в феврале немного выросли (на 0,3 процента). Этому главным образом способствовали сохраняющиеся опасения в связи с засушливыми погодными условиями, сложившимися в основных районах производства твердой краснозерной озимой пшеницы в Соединенных Штатах Америки, а также высокий спрос на поставки из Австралии, однако активная конкуренция между экспортерами препятствовала дальнейшему росту цен. Мировые цены на кукурузу практически не изменились, повысившись по сравнению с предыдущим месяцем всего на 0,1 процента. Их рост, вызванный ухудшением погодных условий в Аргентине и задержками с посевом кукурузы второго урожая в Бразилии на фоне высоких темпов экспорта из этой страны, был нивелирован за счет низкого спроса на поставки из Соединенных Штатов Америки. Что касается других фуражных зерновых, то в феврале мировые цены на сорго, напротив, немного снизились (на 0,2 процента), как и цены на ячмень (на 0,9 процента), что объясняется сезонным увеличением предложения в Южном полушарии. Мировые цены на рис в феврале снизились на 1,0 процента в результате замедления торговли в большинстве крупных азиатских стран-экспортеров и ослабления их национальной валюты по сравнению с долларом США. Так, в Таиланде курс бата, достигший в январе максимального уровня за предыдущие десять месяцев, в феврале снизился, что повлекло за собой падение цен, повысившихся в январе.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в феврале составило 135,9 пункта, что на 4,5 пункта (3,2 процента) ниже его январского значения, и достигло самого низкого уровня с начала 2021 года. Это продолжающееся снижение индекса было вызвано падением мировых цен на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла. Мировые цены на пальмовое масло снижаются уже третий месяц подряд, преимущественно в результате сохранения в мире слабого импортного спроса и несмотря на сезонное сокращение производства в основных регионах-производителях в Юго-Восточной Азии. Мировые цены на соевое масло также продолжили снижаться под влиянием сокращения объема закупок со стороны ключевых стран-импортеров и улучшения видов на урожай в Южной Америке. Что касается международных котировок подсолнечного и рапсового масел, то их дальнейшее сокращение было обусловлено наличием значительного экспортного предложения на глобальном уровне.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в феврале составило 131,3 пункта, что на 3,6 пункта (2,7 процента) ниже по сравнению с январским показателем и на 10,2 пункта (7,2 процента) ниже уровня соответствующего периода прошлого года. Зафиксированное в феврале снижение объясняется падением цен на все виды молочной продукции, причем самое значительное снижение продемонстрировали цены на сливочное масло и обезжиренное сухое молоко. Этому способствовало дальнейшее ослабление глобального импортного спроса, особенно на продукцию с короткими сроками поставки, даже несмотря на заметное увеличение в последние недели закупок со стороны стран Северной Азии. Кроме того, на мировые экспортные цены повлияло увеличение экспортного предложения, включая запасы сливочного масла, сыра и обезжиренного сухого молока, в Западной Европе, где сезонные поставки молока в последние месяцы превышали среднемесячные показатели.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* в феврале составило 112,0 пункта, что незначительно (на 0,1 пункта, или 0,1 процента) ниже его январского уровня и на 1,9 пункта (1,7 процента) ниже соответствующего показателя прошлого года. Мировые цены на мясо птицы продолжили снижаться восьмой месяц подряд в связи с наличием в мире значительных объемов предложения, превышающих импортный спрос, даже несмотря на вспышки птичьего гриппа в ряде ведущих стран-производителей. Мировые цены на свинину, напротив, выросли на фоне опасений касательно низкой численности поголовья убойных животных и повышения внутреннего спроса в Европе. Цены на говядину, которые начиная с июня 2022 года неуклонно снижались, в феврале практически не изменились, поскольку в результате увеличения импортных закупок, прежде всего со стороны стран Северной Азии, мировой спрос соответствовал текущему предложению. Мировые цены на баранину также оставались стабильными: мировой спрос был достаточно высоким, чтобы компенсировать рост поставок из Австралии.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в феврале составило 124,9 пункта, что на 8,1 пункта (6,9 процента) выше его январского значения, и достигло самого высокого уровня с февраля 2017 года. Зафиксированный в феврале рост был главным образом связан с пересмотром в сторону понижения прогноза производства сахара в Индии на сезон 2022—2023 годов, что привело к ухудшению перспектив экспорта в текущем сезоне. Повышению мировых цен на сахар дополнительно способствовали опасения в связи с сокращением экспортных поставок из Индии на фоне высокого глобального импортного спроса. Вместе с тем активный сбор урожая в Таиланде и обильное количество осадков в ключевых районах возделывания в Бразилии удержали цены на сахар от дальнейшего увеличения в этом месяце. Их росту препятствовало также снижение международных котировок сырой нефти и цен на этанол в Бразилии.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

Источник: FAO
Просмотры: сегодня: 1, всего: 535

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность