Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.03.2023

Кофейни России ждет подорожание кофе из Эфиопии и рост поставок из Кении

Российским кофейням нужно подготовится к тому, что в этом году вырастут цены на кофе из Эфиопии, но при этом ожидается больше предложений из Кении по приемлемым ценам, рассказала РИА Новости бренд-менеджер компании по обжарке кофе The Welder Catherine Анастасия Филиппова после поездки в кофепроизводящие страны Африки.

"Все ценообразование на кофе формируется от самой крупной кофепроизводящей страны — Бразилии. Если там неурожай, то весь кофе в мире дорожает. В этом году, к сожалению, был неурожай. Конечно, все это сказалось на формировании рыночной цены, поэтому кофе из многих стран подорожал. При этом Эфиопия как кофепроизводящая страна имеет свои особенности и работает не совсем по рыночным законам, там цену диктует местное правительство, внутриполитическая ситуация и курс местной валюты", — сказала Филиппова.

По данным компании, в этом году кофейная ягода в Эфиопии подорожала в 2-3 раза. Сейчас цены на кофе, в зависимости от качества, варьируются от 9 до 21 доллара за килограмм. Эксперты сообщили, что в Кении ситуация с ценами другая — эта страна в большей степени укладывается в рыночное ценообразование. "В этом году здесь такой же хороший урожай, как в Эфиопии, и кофе тоже высокого качества, но закупочные цены ниже, чем в Эфиопии — в среднем на 2 доллара за килограмм", — указали в компании.

"Кофейный бизнес в России сейчас в непростой ситуации, себестоимость продуктов растет, а покупательская способность снижается, поэтому владельцы кофеен не могут поднимать цены на кофе выше определенной границы, иначе они просто потеряют покупателя. Многие вынуждены внимательно смотреть на закупочные цены и выбирать то, что сможет сократить затраты", — сказала бренд-менеджер компании.

"Поэтому в этом году мы решили ориентироваться на соотношение цена/качество и взяли больше Кении, чем обычно. Не исключено, что компании-импортеры и обжарщики, которые выбирают кофе в основном на внутреннем рынке, по инерции будут искать более привычную потребителю Эфиопию, но выбирать ее по прошлогодним ценам, так что, скорее всего, в кофейнях появится достаточно много Эфиопии более низкого качества. Зато ожидается больше интересных экспериментальных лотов из Кении по приемлемым ценам", — добавила Филиппова.

Кофе из африканских стран — одно из самых востребованных и продаваемых на российском рынке. Российская компания The Welder Catherine занимается обжаркой кофе в Москве, поставляет продукцию в более 500 кофеен России и ближнего зарубежья. В 2022 году общий объем обжаренного кофе на производстве компании составил около 266,5 тонны. Лидером по количеству обжаренного кофе была Эфиопия — 67% от общего объема обжаренного зеленого кофе, или 180 тонн. Второе место заняла Кения (6,2%, 16,5 тонны), третье — Колумбия (5%, 13,4 тонны).

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 4, всего: 646

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность