Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.02.2023

Российским колбасам хватит пластика для оболочек

В России нет проблем с оболочкой для колбасы и сосисок, около 60% которой приходится на пластик, считают в Российской ассоциации переработчиков пластмасс. Этот сегмент полностью покрывают российские производители, а остальные виды оболочек обеспечивают также поставщики из Китая, которые полностью заменили объемы, импортировавшиеся из Европы.

В Российской ассоциации переработчиков пластмасс опровергают дефицит оболочки для мясной продукции и проблемы с поставками из Китая. Ранее газета «Известия» сообщила, что на фоне санкционных ограничений образовался дефицит оболочки для выпуска колбас и сосисок, а из-за необходимости закупать ее в Китае по предоплате или по параллельному импорту производители вынуждены запасаться почти на год вперед, поэтому затраты выросли на 25—70%.

Как пояснили «Ъ» в Союзе переработчиков пластмасс (СПП), современное производство колбас использует в основном искусственную оболочку, которая подразделяется на три основных вида: пластиковую, целлюлозную и белковую (коллагеновую).

В РФ произведено в 2022 году 2,4 млн тонн колбас, отмечают там:

59% пришлось на пластиковую оболочку,
15% — на белковую,
17% — на целлюлозную/фиброузную,
только 9% — на натуральную.
При этом, уверяют в ассоциации, по пластиковой оболочке Россия полностью себя обеспечивает, есть даже некоторый профицит мощностей. Крупнейшими производителями являются «Атлантис-Пак», «Биостар» и «Флорекс», которые совокупно полностью закрывают все потребности в этом виде оболочек.

Коллагеновую оболочку в РФ производит компания «Белкозин». Сейчас, признают в СПП, ее мощностей недостаточно, чтобы насытить отечественный рынок, но в настоящее время производители из Китая, который является крупнейшим мировым производителем данного типа оболочек, полностью заместили европейских поставщиков в этом сегменте.

«Поставляет Китай и целлюлозную оболочку для сосисок, также полностью компенсировав объем, который отказались поставлять европейские поставщики»,— отмечают в СПП.

Там поясняют, что есть только один подтип, который не могут пока производить китайские поставщики: целлюлозная оболочка больших калибров для производства колбас. Но эту потребность полностью закрывают отечественные производители пластиковых оболочек со своими новыми разработками — проницаемыми пластиковыми оболочками. «Об отсутствии проблем с оболочками в мясоперерабатывающей промышленности говорят полные полки магазинов, где представлены все виды колбас без каких-либо исключений»,— отметили в ассоциации.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 1, всего: 884

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность