Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.12.2022

"Магнит" вдвое увеличил импорт овощей и фруктов из Узбекистана в 2022 году

"Магнит" в 2022 году вдвое увеличил импорт овощей и фруктов, в том числе орехов и полуфабрикатов, из Узбекистана, сообщает ретейлер.

"Магнит" в этом году вдвое нарастил импорт овощей и фруктов из Узбекистана, чтобы увеличить предложение на полках российских магазинов в несезон. За 11 месяцев 2022 года поставки плодоовощной продукции из Узбекистана в магазины "Магнит" превысили 3,5 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

При этом импорт хурмы вырос почти в два раза, винограда — более чем вдвое, слив — в три раза. В компании уточнили, что ввозятся те фрукты и овощи, которые не выращиваются в России, либо их предложение от отечественных сельхозпроизводителей ограничено, в частности в зимний период.

"Структура импорта в этом году расширилась за счет новых товарных категорий и сортов: гранатов, лимонов, персиков, слив и тыкв. Кроме того, розничная сеть начала импортировать из Узбекистана орехи и полуфабрикаты", — добавляется в сообщении.

Однако на темпы поставок плодоовощной продукции влияет фактор сезонности — так, на пиковые месяцы — октябрь и ноябрь, приходится почти 40% годового импорта из Узбекистана. В это время ключевыми позициями для импорта являются виноград и хурма. А около трети годового объема приходится на летние месяцы — это сезон косточковых (черешни, нектаринов, персиков, слив) и дынь, а также начало сезона созревания винограда.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 4, всего: 2073

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность