Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.07.2022

Рост цен на курицу в России может ускориться во втором полугодии

Мясо кур в России с начала года подорожало заметно меньше, чем говядина и баранина — в пределах 2%, но во втором полугодии темпы роста потребительских цен могут ускориться, приведя в итоге к подорожанию этой продукции по итогам года в пределах 5%, говорится в отчете Национального рейтингового агентства (есть у РИА Новости).

"Со второго полугодия 2022 года динамика цены на курятину может ускориться до 5% вследствие необходимости покрытия увеличения производственных затрат и неполного замещения импортных инкубационных яиц", — говорится в отчете. Между тем производство мяса и субпродуктов из домашней птицы за пять месяцев выросло в РФ на 6,7% к аналогичному периоду прошлого года, напоминают эксперты, соответственно полагая, что рост цены на курицу на фоне такого увеличения предложения будет оставаться существенно ниже общей инфляции и по итогам года.

Согласно данным Росстата, к 15 июля потребительские цены на курятину выросли на 1,84% к декабрю 2021 года — меньше, чем на говядину (плюс 14%) и баранину (плюс 9,18%). В свою очередь, свинина подорожала лишь на 0,51%, но впервые — на неделе с 9 по 15 июля — после 13 недель снижения снова начала дорожать.

По итогам четырех месяцев объем производства куриного мяса в РФ вырос в годовом выражении (на 8%, до 2,2 миллиона тонн), но во втором полугодии по сравнению с первым эксперты допускают его сокращение — из-за общей экономической неопределенности и замедления инвестиций. Таким образом, в целом по итогам 2022 года производство куриного мяса в живом весе в РФ, по оценке НРА, может вырасти на 2-3%, сохранив такие темпы прироста в ближайшие 2-3 года.

Между тем будет решаться и проблема зависимости от инкубационного яйца: по оценкам агентства, зависимость от его импорта в 2022 году снизится до 10% по сравнению с 20% в 2019 году, а поставки из недружественных стран могут быть постепенно заменены на Турцию. Та же тенденция прослеживалась и в 2021 году: на фоне стабильности производства птицы импорт инкубационного яйца в 2021 году сократился на 13%.

"Импортозамещение удалось осуществить за счет государственной поддержки, ориентированной на полное импортозамещение племенной цепочки. Агентство согласно с расчетами Минсельхоза, что импортный племенной материал удастся полностью заместить к 2025 году", — говорится в обзоре.

НРА отмечает, что птица составляет половину мясного рациона среднестатистического россиянина, и прогнозирует, что в 2022 году ее потребление возрастет до 29-30 килограмм в год на человека против 27,7 килограмм в 2020 году (данные Росстата). Что касается производителей, то в 2021 году почти три четверти птицеводческих предприятий были прибыльны, а в 2022 году показатели компаний могут даже улучшиться — при условии, что внутренняя цена на корма снизится на фоне хорошего урожая.

За последние пять лет производство птицы сельхозорганизациями сохраняется на уровне 6,2-6,3 миллиона тонн (в живом весе), а средний темп роста составлял 1-2%; курица доминирует — 6,1-6,2 миллиона тонн ежегодно.

МНЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА

Минсельхоз РФ считает, что увеличение объемов производства мяса птицы способствует сохранению стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке, а дальнейший рост выпуска будет "сдерживающим фактором для роста цен, который прогнозируется ниже темпов общей инфляции".

Так, по данным Росстата, в январе-мае в сельхозорганизациях было произведено 2,7 миллиона тонн мяса птицы — на 7,3% выше, чем за аналогичный период 2021 года. В свою очередь, цены производителей на данную продукцию с начала года увеличились незначительно — на 1,7%, а за последний месяц, по данным министерства — снизились на 0,4%.

"Производственные мощности в России укомплектованы птицей в полном объеме. На сегодняшний день отечественные репродукторы имеют все условия для использования племенной птицы родительских форм для получения финального гибрида. Одновременно в целях бесперебойного обеспечения птицеводческих предприятий инкубационными яйцами поставки ведутся из 16 стран", — сообщили в пресс-службе.

СЛОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков считает нынешний период крайне сложным для прогнозов. "Сейчас сезон низких цен для отрасли в целом, и он предопределяет сезонный спрос на птицеводческую продукцию — как на яйца, так и на мясо кур. Ожидания повышения на 5%, с одной стороны, не столь существенны, но с другой — непонятно, как формируются такие оценки", — говорит Востриков.

"Например, если мы говорим про корма для поголовья, то сейчас в РФ еще идет сбор зерновых, если мы говорим про внешние рынки и поведение регуляторов, это тоже невозможно предугадать. И даже если у отдельного предприятия есть возможность корректировать прейскурант в сторону повышения цены, не факт, что это удастся сделать с нынешней покупательной способностью населения", — добавил собеседник агентства, также напомнив и про случаи сокращения выпуска в прошлом году из-за птичьего гриппа.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1319

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность