Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.06.2022

Дешевле всего домашняя еда обходится в Твери и Саратове, дороже всего - в Якутске

Аналитики некоммерческого проекта "Котлета с пюрешкой", изучив цены в торговых сетях в 41 крупном городе России, отметили, что дешевле всего домашняя еда обходится в Твери и Саратове, дороже всего - в Якутске.

Рацион обычного россиянина с прошлого лета подорожал на 15 процентов, но цены на отдельные продукты - такие как капуста, соль и лук - подскочили в 1,5-1,7 раза. Замеры проводили 15 июня маркетологи сети исследовательских компаний "Полстеры.рф".

Они традиционно обошли магазины федеральных и местных ритейлеров и записали цены на три десятка базовых продуктов, выбирая самые дешевые варианты в самой маленькой фасовке (не пересчитывая цену на килограмм).

"Корзину" составляли, ориентируясь на типовое меню (для простоты условились, что герой исследования ест только дома, три раза в день). Завтрак - овсянка на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и пол-апельсина. Обед - салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай и хлеб. Ужин - салат "Оливье", макароны с поджаркой из курицы, чай и хлеб.

Сильнее всего в этом наборе за год подорожали белокочанная капуста (+69 процентов), соль (+66 процентов) и репчатый лук (+61 процент). Цены на сахар и овсяные хлопья выросли в полтора раза.

А вот рекордсмены прошлого лета - свекла и морковь - наоборот, подешевели (в среднем по регионам на 44 и 21 процент соответственно). Также на четверть меньше стали стоить огурцы.

По сравнению с прошлым июнем стоимость набора продуктов в среднем увеличилась на 15,6 процента. Где-то, как в Саратове, изменений практически не было. Где-то, как в Барнауле, сумма выросла на треть. Летом 2021-го рацион был в среднем на 20 процентов дороже прошлогоднего. Поскольку мониторинг ведется с начала пандемии коронавируса, оценить динамику можно только за последние два года. За этот период стоимость "пюрешки" увеличилась на 38 процентов.

Самый дешевый рацион подобрали в Твери (340 рублей в сутки). На втором месте Саратов, на третьем Киров - там хватит 360 рублей. На другом полюсе рейтинга - как обычно, Якутск. В июне суточный набор продуктов стоит здесь 631 рубль, это примерно на девять процентов больше, чем прошлым летом. Высокие цены в Приморье и Улан-Удэ ("пюрешка" обойдется в 460-480 рублей в день).

В Москве стоимость суточного рациона немного недотягивает до 400 рублей, прибавка за год составила 15 процентов. В Санкт-Петербурге потребуется около 380 рублей (+8,3 процента).

"Стоимость "пюрешки" превысила 80 процентов от величины регионального прожиточного минимума в большинстве исследуемых городов, - отмечается в исследовании. - Сейчас их доля - 86 процентов. Год назад она составляла лишь 63 процента. За год это соотношение не слишком изменилось, например, в Москве. На покупку продуктов здесь уйдет 56 процентов от прожиточного минимума".

Как и год назад, расходы на питание (если рассчитывать их по методике "Котлеты с пюрешкой") отнимают примерно четверть среднего заработка горожан. В Москве - около восьми процентов, в Санкт-Петербурге - 13.

"В среднем за два года средняя номинальная начисленная зарплата в городах, где проводилось исследование, поднялась на 27 процентов, а стоимость "пюрешки" - на 38. Несмотря на общий тренд в нескольких городах, входящих в наш проект, зарплата росла опережающими темпами по сравнению с ростом расходов на еду. Этим отличились Москва, Красноярск, Иркутск, Великий Новгород, Липецк и Казань", - подчеркивается в исследовании.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 861

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность