Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
16.06.2022

«Очаково» может заняться производством сидра

Намерение глобальных производителей алкогольных напитков сократить присутствие в России из-за геополитического кризиса подстегивает к экспансии местных игроков. Так, МПБК «Очаково», наиболее известный на рынке кваса и пива, задумался о запуске своего яблочного сидра. Спрос на напиток растет, но объем рынка остается ограниченным, а конкуренция ужесточается, несмотря на ожидаемое сокращение импорта.

МПБК «Очаково» в конце мая подал в Роспатент заявку на регистрацию бренда Will’s по категории сидра. На этикетке есть изображение яблочного дерева, надпись «Apple Cider» и указание «Продукт натурального брожения». До сих пор «Очаково» сидр не выпускало. Источник “Ъ” на рынке отмечает, что компании интересны те сегменты, где может освободиться ниша после ухода иностранных брендов. В «Очаково» “Ъ” не ответили.

«Очаково» — крупнейший российский производитель кваса под брендами «Очаковский», «Семейный секрет». Также выпускает пиво «Очаково», «Ячменный колос», «Халзан» и т. д., соки, вино, лимонады, водку. Общая мощность десяти предприятий — 285 млн дал напитков в год. Кроме того, выращивает зерновые и виноград на 19 тыс. га сельхозземель. В 2021 году выручка «Очаково» выросла на 26,3%, до 9,23 млрд руб. Акциями компании владеют президент Алексей Кочетов и его дочь, вице-президент компании Инна Кочетова.

Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин полагает, что с учетом масштабов бизнеса «Очаково» будет выпускать сидр из яблочного концентрата.

Крупное производство напитка из плодов потребует слишком большого объема яблок, цены на которые сегодня растут, а такая технология может оказаться слишком сложной и дорогой, отмечает он. На пивоваренном производстве, продолжает эксперт, для разлива сидра можно использовать имеющееся оборудование. Источники “Ъ” среди производителей напитков говорят, что импорт яблочного концентрата, который ввозится в РФ прежде всего из Китая, идет в штатном режиме. Кроме того, растет производство российского сырья, добавляет собеседник “Ъ”.

По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в 2021 году в России было произведено около 50 млн л сидра, а импортировано примерно 34 млн л. Крупнейшие местные производители — Heineken (марки «Мистер Лис» и Strongbow) и «Балтика» (входит в Carlsberg Group, бренд Somersby). На фоне военной операции РФ на Украине и обострения геополитической обстановки Heineken и Carlsberg объявили об уходе с российского рынка и продаже местных предприятий. Это, в свою очередь, может привести к оптимизации портфеля брендов компаний. Так, один из источников “Ъ” считает, что в результате может быть прекращен разлив британской марки Strongbow.

Как отмечает господин Небольсин, импорт сидра из Франции, Испании и Великобритании в РФ в этом году сократится из-за осложнения геополитической обстановки и сложностей с логистикой. Но освободившуюся долю займет натуральный сидр из плодов, считает он. Кроме того, конкуренция на рынке ужесточается. Так, крупнейшая пивоваренная компания РФ AB InBev Efes, подконтрольная турецкой Anadolu Efes, в начале года запустила свой сидр Bon Season. Исполняющий обязанности президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев говорит, что продукт демонстрирует «отличные показатели» и компания намерена расширять линейку новыми вкусами.

Зачем производители алкоголя начали выпускать соки и воды
Председатель Национальной ассоциации производителей традиционного сидра Александр Казаков говорит, что растущий спрос на напиток — основная причина интереса к категории новых игроков. По данным NielsenIQ, в мае продажи сидра выросли на 18,8% в объеме и на 31,5% в деньгах год к году. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз не исключает, что число потребителей сидра в РФ несколько увеличится на фоне сокращения импорта вин. Но существенное увеличение объема рынка сидра потребует продвижения продукта и возможно только в отдаленной перспективе, считает он. Один из собеседников “Ъ” указывает, что имиджу категории навредили коктейли из яблочного сока со спиртом, которые выпускало и «Очаково».

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1058

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность