Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.04.2022

Производители яблок просят налоговые каникулы

Ожидаемый рост себестоимости нового урожая яблок и постоянное давление со стороны импорта дали повод отраслевым объединениям запросить господдержку. Они обратились в правительство с просьбой обнулить для отраслевых компаний НДС, который сейчас составляет 10%. Эксперты считают, что власти вряд ли согласятся на налоговые каникулы, но могут поддержать производителей саженцев.

О предложении обнулить НДС для производителей плодов и посадочного материала “Ъ” узнал из письма Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края премьер-министру Михаилу Мишустину. Сейчас ставка налога для них составляет 10%, как и для производителей продуктов питания. В аппарате правительства подтвердили “Ъ” получение письма.

Запрашивать льготу по НДС производителей плодов, по их словам, вынуждает падение рентабельности. С начала 2022 года кратно выросли затраты на выращивание нового урожая, включая средства защиты растений, смазочные материалы, запчасти, технику, говорит председатель ассоциации Айдын Ширинов. Источник “Ъ” на рынке говорит о прогнозируемом увеличении себестоимости яблок нового урожая на 20%. «Себестоимость растет, но релевантно оценить ее можно по итогам второго квартала»,— поясняет гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко.

Айдын Ширинов считает, что обнуление НДС даст производителям дополнительно до 10% к оборотным средствам, что позволит сдержать цены для конечного потребителя и получить преимущество перед импортной продукцией.

Среди всей плодовой продукции только яблоки входят в перечень социально значимых, напоминает начальник Центра экономического прогнозирования Дарья Снитко. В конце 2021 года из-за затоваренности рынка импортом яблоки продавались по цене ниже, чем в конце 2020 года, говорит гендиректор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков. «Это давило на экономику локальных производителей»,— добавляет он.

Отраслевые компании давно пытаются ограничить импорт яблок, которые поступают в основном из Турции, Сербии, Молдавии и Азербайджана. Ранее «Садоводы Кубани» предлагали властям ограничить ввоз этой продукции из-за рубежа, сохранив не более 40% импорта в сезон сбора урожая (см. “Ъ” от 11 августа 2020 года). Это, по мнению авторов идеи, вынудило бы ритейлеров поднять закупочные цены для российских производителей.

Принятая в 2010 году доктрина продовольственной безопасности России установила уровень самообеспеченности по плодам в 60%. В 2021 году в России, по данным Росстата, вырастили 1,2 млн тонн яблок, что составляет уже 67%, так что цель достигнута и ограничивать импорт нет смысла, считает источник “Ъ” на рынке. Хотя производители плодов, как и весь АПК, испытывают рост издержек, но пока инфляционные издержки у них ниже, чем у импортеров, говорит Дарья Снитко. Поэтому, по ее мнению, сейчас актуальнее поддержка производителей не плодов, а посадочного материала. Тем более очевидно, что иностранные производители саженцев будут освобождать нишу для российских поставщиков, добавляет госпожа Снитко.

Айдын Ширинов соглашается, что сейчас трудности испытывает и рынок саженцев. По данным Минсельхоза, в 2021 году на долю импорта в сегменте посадочного материала приходилось 25%. При высадке высокоинтенсивных садов используются всегда импортные саженцы, говорит собеседник “Ъ” в отрасли. Но Айдын Ширинов уверен, что льгота по НДС позволит российским питомниководам снизить цены на саженцы, а иностранным конкурентам — задуматься о возможной локализации производства в России.

Государство вряд ли пойдет на снижение НДС, уверена гендиректор Ягодного союза Ирина Козий. По ее словам, с похожими предложениями сейчас обращаются многие отрасли, но НДС считает самым собираемым налогом. Андрей Недужко добавляет, что действенной мерой господдержки могло бы стать субсидирование садоводов реализуемой продукции по аналогии с господдержкой молочного животноводства. В Минсельхозе заявили “Ъ”, что производители плодов получают господдержку в рамках стимулирующей субсидии.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1671

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность