Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.01.2022

Госдума приняла закон о штрафах до 500 тысяч рублей за немаркированные алкоголь и табак

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла во III — окончательном — чтении законопроект, повышающий штрафы за производство, оборот и перемещение по территории РФ немаркированной табачной и алкогольной продукции.

Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях.
Закон повышает административные штрафы, налагаемые за производство, оборот и перемещение по территории РФ немаркированной алкогольной или табачной продукции.

Так, за перемещение внутри страны немаркированного алкоголя, за исключением перемещения физлицами в объеме не более 10 литров на одного человека, граждане заплатят штраф в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей с конфискацией продукции (в настоящее время штраф составляет от 3 тысяч до 5 тысяч рублей).

Такой же штраф ожидает россиян за перевозку внутри страны табачной продукции без маркировки, за исключением перемещения совершеннолетними физлицами в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека.

Кроме этого, повышаются штрафы за производство алкоголя или ввод в оборот табака без маркировки, а также с нарушением маркировки. Так, для должностных лиц он составит в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (в настоящее время — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей), для юрлиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей (в настоящее время — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей) с последующей конфискацией.

"Усилить административную ответственность за оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, предусмотрев, что указанные действия будут наказываться штрафом: для граждан — в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (в настоящее время — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей)", - следует из документа.

Для должностных лиц штраф за указанные правонарушения составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (в настоящее время — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (в настоящее время — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей) с конфискацией предметов административного правонарушения.

Источник: ria.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 751

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность