Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.01.2022

Узбекистан стал самым быстрорастущим рынком сбыта для овощей и фруктов из Ирана в 2021 году

По информации аналитиков EastFruit, Иран в 2021 году на 6% сократил объёмы экспорта плодоовощной продукции по причине резкого снижения продаж в такие страны, как: Ирак, Россия, Китай и Афганистан. В то же время ряд стран резко увеличили импорт иранской плодоовощной продукции.

В числе рынков сбыта, которые быстрее других наращивали плодоовощной импорт из Ирана, особняком стоит Узбекистан. Эта страна по итогам 2021 года потратила на импорт овощей и фруктов из Ирана ровно в 5 раз больше денег, чем в 2020 году. Выручка Ирана от поставок плодоовощной продукции в Узбекистан в 2021 году достигла $46,2 млн долларов США, что сделало эту страну 15-м крупнейшим рынком сбыта для Ирана.

Очевидно, что главным продуктом плодоовощной категории, который экспортировался из Ирана в Узбекистан, был товарный картофель. Объём экспорта иранского картофеля в Узбекистан по итогам 2021 года достиг 146 тыс. тонн, увеличившись в 36 раз. На втором месте были иранские финики, которых Узбекистан ввёз 7,4 тыс. тонн — ровно в три раза больше, чем в 2020 году.

На третьем месте по объёмам экспорта было свежее яблоко. Узбекистан в 2021 году увеличил импорт иранского яблока в 9 раз до 6,4 тыс. тонн! А вот следующим по объёму наиболее импортируемым иранским фруктом стал киви. Его Узбекистан закупил в Иране за 2021 год 3,9 тыс. тонн — в два раза увеличив импорт за год! А ведь этот продукт вполне успешно можно не только выращивать для внутреннего потребления в Узбекистане, но и экспортировать в другие страны!

Также отметить резкий рост, в разы и даже десятки раз, импорта в Узбекистан таких иранских фруктов, как мандарин и апельсин. Импорт иранских фисташек в Узбекистан в 2021 году тоже вырос в 2,5 раза, а иранского чеснока — почти в пять раз.

Источник: www.fruit-inform.com
Просмотры: сегодня: 2, всего: 599

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность