Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.01.2022

Франция отказывается от пластиковой упаковки для овощей и фруктов

Завернутая в целлофан капуста, бананы в коробке из вспененного полистирола, сладкий перец в индивидуальной прозрачной обертке и еще три десятка наименований разных овощей и фруктов с 1 января наступившего года исчезли со стендов супермаркетов и прочих продуктовых магазинов Франции.

Уточним: исчезли не сами плоды садов и огородов, а их упаковка. Это решение правительства Пятой Республики является частью рассчитанной на перспективу программы отказа от пластика как материала одноразового использования в торговой сети и общепите.

Здесь подсчитано, что в настоящее время свыше трети всех овощей и фруктов продаются под пленкой или в соответствующих емкостях. Отныне огурцам и кабачкам, яблокам и лимонам предстоит составить компанию своим собратьям, которые предстают перед покупателями в первородном неглиже и продаются на вес.

Правда, здесь следует сделать небольшое уточнение. Положения вступившего в силу декрета не распространяются на продукцию в том случае, если она размещена в картонных коробах, иной легко перерабатываемой упаковке или же предлагается в пакетах от 1,5 килограмма и выше.

Но это далеко не все. В 2023 году пластиковые "одеяния" сбросят и другие овощи и фрукты. Речь идет о винограде, зеленой фасоли, персиках, абрикосах, брюссельской капусте.

Еще через год настанет очередь грибов, черешни. Ну а в 2026-м году заключительным аккордом этой антипластиковой кампании станет полная отмена упаковки для нарезанных фруктов, а также таких деликатных продуктов, как малина, клубника и прочие ягоды.

Все эти меры, как убеждены в министерстве экологического перехода, а оно было инициатором этого, позволят ежегодно избавиться от одного миллиарда упаковок, что сэкономит сотни тонн пластикового сырья. Помимо этого власти намереваются активнее внедрять число фонтанчиков с питьевой водой в ресторанах, на предприятиях, в общественных местах с тем, чтобы сократить использование пластиковых бутылок. За невыполнение нового закона промышленников будут штрафовать сразу на сумму до 15 тысяч евро, а затем наказывать ежедневными штрафами в полторы тысячи евро.

Нынешний декрет французского правительства вызвал большое недовольство в Interfel - профобъединении работников сферы, связанной с торговлей овощами и фруктами. Они были возмущены тем, что атаку на пластик повели в той области, на которую приходится всего 1,5 процента этой упаковки, что используется в пищевой промышленности.

Что касается отношения к происходящему рядовых потребителей, то здесь мнения разделились: одни французы приветствуют нововведения, а другие критикуют, ссылаясь на то, что во времена коронавирусной пандемии стоило бы повременить с отменой пластиковой защиты продуктов питания.

А как у нас?

Рейд по магазинам, предпринятый сотрудниками ППК "Российский экологический оператор" (РЭО), показал: значительная часть упаковки, в которую продавцы заворачивают товар, способствует увеличению отходов. "В основном это фрукты и овощи, лимоны и яблоки некоторые ретейлеры кладут сначала на картонную подложку, далее упаковывают в пленку, - объяснил глава ППК РЭО Денис Буцаев. - Хотя в таких случаях можно обойтись без упаковки или использовать пульпекартон, сделанный из вторсырья. Огурцы и мясо кладут на подложку из вспененного полистирола, который невозможно переработать с остатками пищи. На упаковку приходится половина из 60 миллионов тонн бытовых отходов, которые образуются в России ежегодно. При отказе от излишней упаковки объемы того, что трудно переработать, могут снизиться на 10 процентов.

Источник: rg.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 833

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность