Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.07.2021

Минфин разъяснил импортерам вина новые нормы по оформлению деклараций в соответствии с изменениями 171-ФЗ

Компаниям, импортирующим в РФ алкогольные напитки, не придется получать новые разрешительные документы, в случае если декларации соответствия на продукцию были получены ранее. Всё, что требуется, — внесение поправок в соответствии с российским регулированием. Об этом говорится в официальном разъяснении Минфина, которое подписал замглавы ведомства Алексей Сазанов. Появление этого письма сняло ряд противоречий, возникших на рынке после принятия поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ), отмечают в отрасли. В перспективе правительство может внести поправки в 171-ФЗ, сообщили «Известиям» в Минсельхозе.

Минфин уполномочен разъяснить

Минфин, Минсельхоз, Росалкогольрегулирование и Росаккредитация подготовили разъяснения для импортеров винодельческой продукции по применению и исполнению новых норм в законодательстве. Замминистра финансов Алексей Сазанов направил участникам рынка письмо — с документом, датированным 23 июля, ознакомились «Известия». Речь идет о поправках в закон «О государственном производстве и обороте этилового спирта...» (171-ФЗ), которые вступили в силу 2 июля. Поправки изменили терминологию закона в части винодельческой продукции: были уточнены определения игристого вина и вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ), а также напитка защищенного наименования места происхождения (ЗНМП) — зарубежные производители больше не могут использовать эти обозначения.

Изменения необходимо отразить на контрэтикетке бутылки и в документах соответствия — декларации. Чтобы ее получить, следует пройти сертификацию, которая включает в себя импортирование отдельных образцов продукции и их тестирование в лабораториях. На это нужно в среднем около месяца, только после этого компания может изготовить новые контрэтикетки, пояснил глава информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

Однако в официальном разъяснении, подготовленном Минфином, говорится: алкогольную продукцию можно ввезти в РФ при наличии декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС. Речь идет о таких документах, как регламент «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». Они не устанавливают классификацию видов винодельческой продукции. Поэтому для напитков, на которые уже получены декларации соответствия, получать новые не нужно — такое требование отсутствует в соответствии с правом союза и российским регулированием.

Если же у продукции, на которую компании уже получили декларацию, сохранились физические, химические и другие свойства, то сам документ можно заменить, причем в упрощенном режиме, сказано в документе, подписанном замглавой Минфина. Речь идет о корректировке уже имеющейся декларации — то есть при необходимости в документе надо исправить наименование вида алкогольной продукции.

При замене таких деклараций повторное проведение исследований и измерений в испытательной лаборатории уже не требуется, сказано в сообщении министерства. Заявитель сможет через сервис на официальном сайте Росаккредитации подать заявление на регистрацию новой декларации о соответствии, это сделают бесплатно.

Сняли противоречия

Вступление в силу поправок было несколько неожиданным для алкогольной компании и ее иностранных поставщиков, сказал «Известиям» исполнительный директор Luding Group Эрнест Хачатурян. Бизнес ожидал от Росалкогольрегулирования и Минфина технических разъяснений о том, как на практике будет действовать закон.

Появившееся разъяснение Минфина сняло некоторые противоречия, которые возникли на рынке после принятия поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ), подчеркнул Александр Ставцев. Ведомство пояснило, что компаниям не надо получать новые декларации.

— По сути, в России изменилось локальное законодательство, и у ряда напитков изменилась категория. Хотя сами напитки, их химические свойства никак не менялись, — сказал он.

Такие инициативы уже рассматриваются в Тюменской области и Башкирии
В Союзе виноградарей и виноделов «Известиям» заявили, что приветствуют выход разъяснений как разумную инициативу переходного периода, снижающую головную боль импортеров.

Изменения в 171-ФЗ могут быть внесены согласно графику разработки нормативно-правовых актов — это произойдет после утверждения правительством, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза.

Российское регулирование в области виноделия обновилось 2 июля, тогда же российский дистрибутор французского производителя шампанского Moet направил письмо своим локальным партнерам, предупредив о временной приостановке поставок продукции из-за нового регулирования. В компании заявили о неготовности менять категорию напитка, а также обновить маркировку на контрэтикетке. Хотя уже 4 июля ситуация скорректировалась — представители Moet заявили иностранной прессе, что готовы исполнить законодательство РФ.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1559

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность