Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.07.2021

Минсельхоз РФ не прогнозирует существенного повышения цен на хлеб

Рост цен производителей на хлебобулочную продукцию сопоставим с уровнем инфляции. В дальнейшем существенного подорожания цен не ожидается, рассчитывает Минсельхоз РФ.

Ведомство сообщает, что за последний год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки - на 5,9%. "Минсельхоз не ожидает существенного повышения цен на хлеб в дальнейшем, что обусловлено снижением стоимости сырья, а также действием мер господдержки производителей хлебобулочных изделий и муки", - говорится в пресс-релизе.

Так, ограничение экспорта зерна привело к снижению оптовой стоимости пшеницы 3 класса с начала года на 7,2%, пшеницы 4 класса - на 5,9%. Цена производителей на рожь также снизилась на 9,6%, а по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - на 20,8%. Кроме того, цена на пшеничную муку в настоящее время на 4,6% ниже, чем в начале года.

"Субсидии на возмещение части затрат высоко востребованы производителями хлебобулочных изделий и муки. По данным на 16 июля, освоение средств на поддержку мукомольных предприятий составляет 81,12%, хлебопекарных - 47,61%. Все предприятия, получающие субсидии, берут на себя обязательства не повышать цены. Мера поддержки предоставляется до 31 декабря 2021 года", - напоминает Минсельхоз.

Между тем, как пишет в понедельник "Коммерсантъ", производители хлеба предупредили ритейлеров о повышении с августа цен на свою продукцию на 7-12% из-за роста стоимости сырья. Так, маргарин подорожал на 38%, упаковочный материал - на 40%. Расценки для хлебопеков повысили также производители подсолнечного масла и сахара, компенсируя выпадающие из-за госрегулирования розничных цен доходы.

Как заявил изданию исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев, в предоставляемых субсидиях не учитывается подорожание сырья. "Чтобы избежать банкротства, часть производителей решили отказаться от них", - сказал он.

Источник: interfax.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1654

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность