Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.06.2021

Производитель мяса JBS заплатил хакерам $11 млн выкупа

Компания JBS назвала это решение «болезненным», однако подчеркнула, что это было правильно по отношению к клиентам. Там отметили, что хотели уменьшить потенциальный вред для своих партнеров.

Крупнейшая в мире компания по производству мяса JBS, которая в конце мая подверглась атаке хакеров, сообщила, что заплатила вымогателям $11 млн выкупа. Об этом The Wall Street Journal рассказал исполнительный директор американского подразделения компании Андре Ногейра.

Выплата производилась в биткоинах. Это потребовалось для того, чтобы оградить заводы JBS от дальнейших сбоев, возникших в результате кибератаки, а также уменьшить потенциальный вред для ресторанов, продуктовых магазинов и фермеров, с которыми работает JBS, пояснил Ногейра.

laquo;Это было очень болезненно для нас — платить преступникам, но мы поступили правильно по отношению к нашим клиентам», — сказал он, добавив, что платеж был совершен уже после того, как большинство заводов JBS восстановили работу.

По словам Ногейры, компания узнала об атаке после того, как технические специалисты заметили сбои в работе некоторых серверов. Вскоре они обнаружили сообщение с требованием выкупа за восстановление доступа к системе.

JBS немедленно уведомила ФБР, и специалисты компании начали отключать внутренние системы для того, чтобы замедлить распространение атаки.

Из-за кибервзлома приостановили работу все заводы по переработке говядины в США. Сбои в производстве также произошли в Австралии и Канаде.

Компания заявила, что атаку совершила организация, которая «вероятно, базируется в России». Позже ФБР сообщило, что за ней стоит группа REvil, в которую, как считается, входят русские хакеры.

В начале мая атаке подверглась другая компания — Colonial Pipeline. Она также сообщала, что заплатила вымогателям $5 млн для восстановления доступа к своей сети и для того, чтобы не допустить утечек внутренней информации.

Министерство юстиции США заявило, что «нашло и вернуло большую часть» выкупа, уплаченного Colonial Pipeline (63,7 биткоина, примерно $2,3 млн).

Источник: rbc.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1287

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность