Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.04.2021

Когда будет заметен эффект от мер по стабилизации цен на продукты питания

В марте рост розничных цен на 24 социально значимых продукта питания (их перечень утвержден правительством) ускорился как в годовом, так и в месячном выражении, пишут "Ведомости", ссылающиеся на исследование аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza.

Средневзвешенный рост цен на все эти товары в марте 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 15,6%, тогда как в январе и феврале он был 13,3 и 15,4% соответственно. Эти выводы подтверждаются и данными Росстата по отдельным продуктам из списка социально значимых. За год картофель подорожал на 58,9%, морковь – на 47,6%, сахар – на 44,7%, яйца – на 32,3%, гречневая крупа – на 34,8%, подсолнечное масло – на 26,9%. По всем перечисленным товарам рост цен в марте по сравнению с февралем был существеннее, чем в феврале по отношению к январю.

Правительством было принято множество мер регулирования: введены пошлины и квоты на экспорт зерна, утверждены пошлины на экспорт подсолнечника и масла и т. д. Кроме того, правительство, производители и сети заключили соглашения о фиксации отпускных и розничных цен на подсолнечное масло и сахар-песок.

Ускорение роста цен в марте директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков объясняет тем, что собственные запасы этих продуктов заканчиваются и на рынок начинает поступать более дорогой импорт. Продолжающееся удорожание подсолнечного масла связано с тем, что под соглашения о фиксации цен в рознице попадает только рафинированное масло, говорит исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Эффект от мер, принятых правительством для стабилизации цен на продовольствие, будет заметен по итогам 2-го квартала 2021 г., считает руководитель Центра агроаналитики Минсельхоза Дмитрий Авельцов, мнение которого приводят "Ведомости". По ряду направлений уже отмечается снижение стоимости продукции у производителей – в частности, с декабря прошлого года подешевели зерно и мука, а также сахар и подсолнечное масло. Снижение цен на зерно в ближайший месяц должно отразиться на стоимости кормов, что поможет не допустить удорожания мясной и молочной продукции, говорит представитель Минсельхоза. По его словам, ведомство "ожидает умеренной ценовой динамики основных категорий продовольствия в 2021 г., которая останется в пределах общей инфляции". Минпромторг не видит смысла распространять практику заключения соглашений о фиксации цен на другие товары, заявил замминистра Виктор Евтухов.

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1252

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность