Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
11.03.2021

Россия рекордно увеличила экспорт продовольствия

Российские сельхозпроизводители реализовали за рубежом 79 млн тонн продукции и заработали $30,7 млрд — Минсельхоз опубликовал отчет о развитии российского пищевого экспорта за 2020 год. Прирост составил $5 млрд по сравнению с 2019 годом. Главные покупатели российских продуктов — Китай, Турция и Казахстан. «Известия» выяснили, насколько выгодно продавать пищевую продукцию за рубеж, и ждать ли продолжения бума в 2021 году.

Хлеба растут

В кризисном 2020 году российский агроэкспорт показал феноменальный рост. Возобновили партнерство даже те государства, которые давно ничего съестного у России не покупали, например, Пакистан и Куба. Более 150 стран импортировали российскую продукцию.

По объему закупок российских продуктов лидирует Китай, куда ввезли 4,8 млн тонн товаров общей стоимостью $4,02 млрд. На долю КНР приходится 13% всего дохода от агроэкспорта. На втором месте Турция, которая потратила на закупки российской продукции $3,2 млрд. Обе страны увеличили объем сельхозимпорта из России на 26% по сравнению с 2019 годом. Замыкает верхнюю тройку Казахстан: на эту страну приходится 6,8% выручки.

Отметим отдельные позиции в отчете.

Так, экспорт зерна вырос на четверть, или до 49 млн тонн. Российские производители заработали $10 млрд, что на 29% превышает показатели 2019 года. Основные культуры — пшеница, ячмень, кукуруза. Главные покупатели зерновых — Турция, Египет и Саудовская Аравия. Сделки только с этими тремя странами принесли $4,279 млрд. Резко нарастили объемы закупок страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Крупнейшими покупателями отечественной масложировой продукции стали Китай, Турция и Индия. Экспорт этой категории товаров вырос до 8,1 млн тонн, или на 12% по сравнению с 2019 годом. При этом заработали производители на 22% больше, около $5 млрд. Это объясняется прежде всего резким ростом продаж подсолнечного масла, на 19%, или до 3,7 млн тонн. Напомним, в 2019 году в России был рекордный урожай подсолнечника.

Несмотря на рост объема отгрузок рыбной продукции на 6,3%, производители заработали на 2,1% меньше. Главными импортерами российской рыбы стали Южная Корея, Китай и Нидерланды. На долю первых двух стран приходится 60% всего рыбного экспорта.

Лидером по темпам продаж в 2020 году стали мясопродукты. Прирост за год составил 53%, или 525 млн тонн. Выручка от продаж — $887 млн, что на 49% больше, чем в 2019 году.

Больше всего российской молочной продукции покупали страны постсоветского пространства: Казахстан, Беларусь, Украина, Азербайджан, Узбекистан. Общий объем экспорта «молочки» вырос на 16% и принес $318 млн. Эти же страны, а также Китай активно скупали кондитерские изделия и сахар; сделки принесли $4,5 млрд.

Глобальное потепление поможет

Урожаи растут, причиной чему, не в последнюю очередь, глобальное потепление и вызванное им повышение среднегодовых температур. Использование систем автоматического контроля, корректный севооборот и своевременное контролируемое внесение удобрений также играют важную роль в обеспечении эффективности агрокомплекса, считает Максим Худалов, старший директор — руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА.

Немаловажным эксперт считает налаживание связей с китайскими партнерами:

— Значимый рост экспорту придает сотрудничество с Китаем и переориентация части сбыта сельхозпродукции на этот рынок. Дополнительную поддержку российскому экспорту сельхозпродукции оказал запрет на перемещения сезонных рабочих в ЕС, связанный с локдаунами, направленными на борьбу с пандемией.

Худалов критически оценивает перспективы продолжения экспортного бума в этом году:

— В целом дальнейший рост стоимостного объема экспорта будет ограничен снижением продовольственных цен в мире на фоне восстановления мирового сельского хозяйства после пандемии. Тем не менее поддержка физических объемов экспорта на достигнутом уровне вполне может сохраниться с учетом перспектив роста среднегодовых температур в России.

Аналитик отмечает ситуацию с ценами внутри страны как негативное последствие роста экспорта.

— Подорожание большей части продуктовой корзины ощущают на себе все, по отдельным позициям рост цен просто астрономический. Это требует серьезной проработки вопросов внутрироссийских перевозок, — резюмирует эксперт.

Госзаслуга

Рекордные показатели по экспорту продовольствия объясняются хорошим урожаем в 2020 году и успешно сложившейся конъюнктурой рынка, убежден президент СРО НФА Василий Заблоцкий.

— Производство сельхозтоваров в России растет в том числе и благодаря успешной работе большого количества госпрограмм по поддержке сельского хозяйства. Также дают свои плоды и целевые инвестиции РСХБ: кредитная организация в 2019–2020 годах существенно увеличила вложения в агросектор. Следовательно, можно ожидать дальнейшего роста за счет реализации существующих проектов и запуска новых, — считает Заблоцкий.

Пищевой экспорт поможет слезть с «нефтяной иглы»

В 2020 году из-за коронакризиса рухнули цены на нефть. Выручка от сырьевого экспорта за январь–ноябрь 2020 года составила $66,39 млрд, напоминает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева:

— Получается, что в денежном отношении за продукцию агросектора выручили всего в два раза меньше, чем за весь объем проданной нефти. При этом общий объем несырьевого неэнергетического экспорта составил $161,3 млрд, достигнув максимального уровня в истории России.

Эксперт оценивает явление как позитивное.

— Увеличение доли неэнергетического экспорта поможет диверсифицировать доходы и снизить влияние мировых цен за баррель нефти на всю экономику страны. К тому же продовольствие — крайне выгодная ниша для развития экспорта. Как показал 2020-й, люди могут перестать на время покупать бензин и передвигаться по делам на автомобиле или самолете, но есть перестать не могут. При текущих темпах Россия укрепит лидерство ведущего мирового экспортера.

По подсчетам агентства WMT Consult, в 2021 году при текущих благоприятных условиях для развития экспорт продовольствия вырастет на 10–15%.

Главная опасность переориентирования внимания производителей на внешние рынки — рост внутренних цен.

— Попытка регулирования цен сверху успеха не принесла. Более эффективный способ, которым воспользовалось правительство, — введение экспортных пошлин на продукцию АПК. Так, в июне пошлины на зерно привяжут к мировым ценам: при цене свыше $200 за тонну продавец заплатит 70% от разницы между среднерыночной и контрактной ценами. Похожим образом механизм распространится на ячмень и кукурузу. При этом, согласно механизму зернового демпфера, экспортные пошлины сформируют фонд для предоставления субсидий на развитие предприятий АПК. Такая мера скорее устранит дисбаланс между внутренним и внешним рынками, чем реально отпугнет производителей, — заключает Косарева.

Пострадали меньше всех

Сельхозпроизводство относится к тем сферам, которые пострадали от карантинных ограничений в наименьшей степени, полагает аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

— При этом отрасль, которая не требует таких емких материальных вложений, как металлургия, энергетика или обрабатывающая промышленность, позволяет четко планировать деятельность и вовремя подстроиться под изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Отдельную роль в развитии сельхозэкспорта сыграли антироссийские санкции, которые спровоцировали рост импортозамещения, а также торговые войны США с Китаем.

— Получилось так, что Пекину ничего не оставалось, как искать себе новых торговых партнеров, что в итоге привело к открытию китайских границ для мяса птицы, а затем и постепенного открытия границ для свинины, — рассуждает эксперт.

— Прогнозы давать сложно. На динамику экспорта в дальнейшем повлияет множество факторов. Урожайность сельхозкультур в России и мире, изменение мировых цен на отдельные виды продукции, темпы восстановления отношений между США и Китаем, фактический спрос и возможности покупателей. Хотя в целом, конечно, объемы экспорта продолжат увеличиваться и далее. Это одна из тех статей дохода, которая имеет значительный потенциал роста. Но конкретные цифры назвать не рискну, — резюмирует Коренев.

Сработали хорошо, но есть проблемы

Впервые за долгие годы несырьевой экспорт перекрыл провалы в бюджете от сырьевых доходов, отмечает Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари».

Бодрова прогнозирует стабильные поставки:

— В этом году посевная только начинается, но погодные условия зимой были приемлемыми, доступ к кредитованию для аграриев в этот раз не осложнен, как это было весной 2020-го, поэтому ожидания относительно урожая пока стабильные. Зерно и его производные, сезонные фрукты, мясо и компоненты останутся ключевыми составляющими продуктового экспорта. У отечественных сельхозпроизводителей очень хорошие перспективы: Россия занимает первое место в мире по запасам чернозема, экологически чистые сельхозпродукты всё активнее будут завоевывать зарубежные рынки, а возможности экспорта в Китай уже оцениваются десятками миллиардов долларов.

Среди проблем сельхозиндустрии аналитик отмечает рост внутренних цен, а также большое количество импортной сельхозпродукции на полках магазинов.

— Кроме того, опасения вызывает качество мяса птицы. Из-за бурного роста цены на корма производители были вынуждены поднимать цены для потребителя, чтобы хоть как-то «отбить» свои издержки. Сейчас власти путем настоятельных рекомендаций вынудили производителей птицы сосредоточиться на менее дорогих продуктах — столовом яйце и тушке бройлера, но и здесь траты на производство не сократились, ведь птицу нужно выкормить. Это значит, качество корма ухудшится, что скажется и на качестве мяса и яйца. Смогут ли птицефабрики продавать такое мясо на экспорт — большой вопрос. Аналогичная ситуация складывается с говядиной, — заключает эксперт.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1622

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность