Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.02.2021

Минсельхоз не видит оснований для дефицита сахара в России

Ситуация на рынке сахара в РФ остается устойчивой и сохранится такой, оснований для возникновения дефицита сахара не ожидается, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минсельхоза РФ.

"По прогнозу Минсельхоза России, в 2021 году посевные площади под сахарной свеклой будут расширены на 14,4% до 1,06 млн га. С учетом этого производство свеклы в текущем году составит не менее 40 миллионов тонн, а сахара – порядка 6 млн тонн, что соответствует уровню внутреннего потребления этой продукции", - напомнили в пресс-службе.

"С учетом переходящих остатков это будет способствовать сохранению устойчивой ситуации в отрасли, таким образом, возникновение дефицита сахара не ожидается", - сказали в пресс-службе, отвечая на вопрос, есть ли основания для возникновения дефицита сахара в РФ в связи с соглашениями о стабилизации цен.

По данным Росстата, в 2020 году в России было произведено 5,8 миллиона тонн сахара - на 20,2% меньше, чем в 2019 году. Объем производства сахара в РФ в 2021 году, по экспертным данным, может составить порядка 6 миллионов тонн, сообщил в пятницу первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Набиуллина не видит оснований для скачка цен на продукты
Значительных ценовых колебаний на рынке в министерстве также не ожидают. "К соглашению о стабилизации цен на сахар присоединились предприятия, занимающие порядка 100% рынка. Все участники исполняют свои обязательства в полном объеме", - сообщили в пресс-службе. Там также отметили, что сахарные заводы, выполняя функцию мониторинга своей клиентской базы, "в настоящее время более тщательно отслеживают отгрузки контрагентов в торговые сети".

По данным Минсельхоза, средняя цена сельхозтоваропроизводителей на сахар на 10 февраля составила 35,9 рубля за килограмм (с НДС), то есть ниже уровня, указанного в соглашении.

Правительство РФ в декабре объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Соглашения, действующие до апреля, закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно.

Источник: ria.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1801

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность