Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.11.2020

Цены на продукты питания в ЕС в октябре выросли на 0,3%, в России - на 0,8%

Росстат опубликовал информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в октябре 2020 года на основе информации Евростата и национальных статслужб.

Потребительские цены на продукты в России в октябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,8%. В январе-октябре цены на продукты увеличились на 4,1%.

В ЕС потребительские цены на продукты питания за прошлый месяц увеличились на 0,3%. По отношению к декабрю прошлого года продуктовые цены поднялись на 1,4%.

В октябре среди стран Европейского союза наиболее существенное увеличение потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Испании (на 1,5%), на Мальте, в Чехии, Португалии (на 0,5-0,7%); по сравнению с декабрем 2019 г. - в Венгрии (на 5,3%).

Вместе с тем в отдельных государствах наблюдалось заметное снижение цен на продукты - в Литве продукты подешевели на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, на Кипре, в Словении, Эстонии - на 0,6-0,8%.

По сравнению с предыдущим месяцем в октябре во многих странах ЕС произошло заметное повышение потребительских цен на плодоовощную продукцию.

Овощи наиболее существенно подорожали в Чехии (на 6,8%), Латвии (на 6,6%), на Мальте, Кипре, в Словакии, Греции, Эстонии (на 4,1-5,9%).

Цены на фрукты значительно поднялись за месяц в Испании - на 11,8%, в Португалии октябрьские цены на фрукты были выше сентябрьских в среднем на 1,8%, в Чехии - на 1,7%.

В России в октябре среди наблюдаемых групп продуктов питания наибольший прирост цен был отмечен на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - 3,7% (в среднем по ЕС цены на них возросли на 0,2%).

Цены на масла и жиры увеличились на 2,5% (в среднем по ЕС - остались на уровне предыдущего месяца); овощи - на 1,5% (в ЕС - на 2,2%); молочные изделия, сыры и яйца - на 0,9% (в среднем по ЕС - не изменились).

Хлебобулочные изделия и крупы, а также рыба и морепродукты подорожали на 0,6% (в среднем по ЕС цены на хлебобулочные изделия и крупы не изменились, на рыбу и морепродукты - снизились на 0,2%); мясо и мясопродукты стали дороже на 0,4% (в среднем по ЕС они подешевели

на 0,1%).

Цены на фрукты в России снизились на 1,8% (в ЕС - выросли на 1,0%).

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 995

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность