Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.10.2020

Минсельхоз предложил меры поддержки молочников при внедрении маркировки

Минсельхоз нашел способ минимизировать затраты молочной отрасли на маркировку и предотвратить рост цен на продукцию. Ведомство предложило частично возмещать прямые затраты производителям, а также предоставлять им льготные кредиты. Свою позицию министерство направило в правительство. Об этом сказано в документах Минсельхоза, которые поступили в Госдуму (есть у «Известий»). Расходы на запуск системы контроля составят 61,3 млрд рублей, а затем ежегодно понадобится еще 35,2 млрд рублей, оценили в отрасли. Без господдержки эти затраты оплатят покупатели, а себестоимость продукции вырастет минимум на 10%, уверены эксперты.

Поддержка молочников

Минсельхоз сформировал и направил в правительство свои предложения по поддержке производителей молока при введении маркировки продукции цифровыми кодами в 2021 году. Об этом сказано в документах ведомства от 23 октября (есть у «Известий»). Бумаги подписал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он ответил на вопросы депутатов по итогам правительственного часа в парламенте. Минсельхоз исполняет поручение правительства, сказано в документах.

Министерство готово финансово поддержать компании, чтобы минимизировать их издержки на внедрение системы маркировки. Речь о льготных кредитах, а также о возмещении части затрат. Годовой объем денежной помощи в документах не уточнен.

В пресс-службе правительства «Известиям» сказали, что письмо ведомства в кабмин поступило и находится в проработке. В Минсельхозе и Минпромторге ответов не предоставили.

В пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки) сказали «Известиям», что независимо от мер поддержки роста цен и перебоев с поставками не ожидают. Оператор уверен, что маркировка позволяет компаниям оптимизировать внутренние затраты, стимулируя развитие. Плюс повышают доходы бизнеса за счет ухода с рынка нелегальных игроков: дополнительная выручка производителей может составить 60 млрд рублей в год. Это снизит стоимость продукции для потребителей в пределах 4%, считают в ЦРПТ.

Дорого и сомнительно

В первый год на запуск и обеспечение работы системы маркировки понадобится 61,3 млрд рублей, далее ежегодные затраты отрасли составят 35,2 млрд рублей, ранее оценивало «Союзмолоко» (объединяет крупнейших производителей отрасли).

Сейчас компании верифицируют данные об инвестиционных и операционных расходах, уточнил «Известиям» исполнительный директор организации Артем Белов. По его словам, уровень контрафакта в отрасли составляет не более 0,01%, а фальсификата — около 0,8%.

Производители сами предложили правительству обнулить ввозную пошлину и НДС на импортное оборудование для маркировки, а также предоставить им льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты на его покупку, отметил Артем Белов. Также бизнесу принадлежит идея частично возмещать затраты компаний. Однако даже с учетом поддержки цены вырастут.

Инвестиционные (разовые) расходы компаний на покупку оборудования для маркировки можно сократить с помощью государственной поддержки, отметил Артем Белов. При этом операционные (постоянные) расходы бизнеса из-за трат на обслуживание новой системы вырастут, что скажется на себестоимости продукции, сказал он. Она может вырасти на 4%, оценил Артем Белов.

Заплатит потребитель

Если у компаний не будет господдержки, то затраты на внедрение цифровой маркировки продукции они будут закладывать в цену, сказала «Известиям» замглавы комитета московской Торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова. Это приведет к росту себестоимости на 10% в случае крупных предприятий, а у среднего и малого бизнеса она может увеличиться и на 20%, сказала эксперт.

Меры господдержки — не единственное, что чиновники предложили для смягчения ситуации в молочной отрасли. Ранее Минпромторг сформировал проект, в котором предложил сделать маркировку обязательной не с января, а с мая 2021 года.

В период пандемии достаточно рискованно внедрять такие системы, указал член комитета Госдумы по аграрным вопросам Аркадий Пономарев в письме главе Минпромторга Денису Мантурову от 27 октября (есть у «Известий»). Парламентарий предложил руководителю ведомства приостановить реализацию проекта, пока власти не смогут предложить отрасли стандартные технические решения.

Маркировка лекарств уже показала, что бизнес может столкнуться с проблемами, указал Аркадий Пономарев. В фармацевтической отрасли задействовано 60 тыс. аптек, и уже при таком количестве участников система не выдерживала, отметил парламентарий. В конце октября она дважды давала сбой: аптеки не могли получить лекарства от поставщиков, а также продать их. Минпромторг позволил отрасли работать в уведомительном порядке: вносить данные в систему даже после факта продажи товара.

В России более 350 тыс. точек, торгующих продуктами. Когда они столкнутся со сбоями, то последствия будут серьезнее: молочная продукция из-за небольших сроков годности не выдержит простои, отметил Аркадий Пономарев.

Ранее власти поддерживали фармотрасль при введении системы маркировки лекарств. Предприятия могли получить в Фонде развития промышленности льготный кредит на покупку нового оборудования — от 5 млн до 50 млн рублей под 1% на срок до двух лет. Причем погашение основного долга начиналось только со второго года пользования займом.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 8, всего: 2714

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность