Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.10.2020

Производитель шоколада Lindt намерен доказать, что производит товар единого качества для России и Европы

Lindt & Sprüngli обжалует в суде предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая в августе этого года возбудила дело против производителя шоколада. Об этом «Известиям» рассказали в ФАС. В декабре прошлого года служба посчитала, что Lindt в России по качеству отличается от шоколада, который продается под этим брендом в Европе. При этом информация на упаковке формирует у потребителя впечатление, что продукт, произведенный для нашей страны и для Запада, не отличается. Такая маркетинговая манипуляция смутила антимонопольную службу, она потребовала снять противоречие. Изготовитель пока не подчинился российскому регулятору и готов отстоять свои интересы в суде.

Традиции и качество

О том, что производитель шоколада и конфет Lindt ведет судебное разбирательство против ФАС, «Известиям» рассказали в антимонопольной службе. Дело находится в Арбитражном суде Москвы, добавили там. В службе уточнили, что компания обжалует предупреждение ФАС, выданное в декабре 2019 года по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

В пресс-службе компании «Известиям» сказали, что ведут судебное разбирательство в рамках российского законодательства, отказавшись от дальнейших пояснений.

По утверждению регулятора, Lindt & Sprüngli продает в России адаптированную для локального рынка продукцию. По итогам исследований выяснилось, что в отечественном и европейском шоколаде различалось содержание органических кислот, отмечала ФАС ранее в пресс-релизе. При этом на упаковке изготовитель использовал такие слова, как «стандарт», «традиции» и «качество». По мнению ФАС, они формируют у потребителя впечатление, что ему предлагают такой же товар, который производят и продают в странах Западной Европы. Но на практике получалось, что это не так, посчитал контролирующий орган. В ФАС сделали вывод, что поведение производителя негативно сказывается на конкуренции, ведь оно приводит к перераспределению спроса на рынке и к получению дополнительной выгоды.

Служба потребовала, чтобы компания устранила нарушение, и выдала предупреждение со сроком исполнения до 31 июля 2020 года. После того как компания не предоставила в ФАС информацию о его исполнении к назначенному сроку, в августе ведомство возбудило дело о возможном нарушении закона о защите конкуренции.

В антимонопольной службе уточнили «Известиям», что анализ товаров по ее запросу осуществлял Роспотребнадзор. Там на запрос газеты не ответили.

Единый подход

В компании Lindt & Sprüngli «Известиям» сказали, что поставляют в Россию такую же продукцию, как и в другие страны Европы и мира. Ее производят на четырех заводах: в Швейцарии, Франции, Германии и Италии. Изготовитель подчеркнул, что на фабриках компании нет специальных мощностей или отдельных технологических линий для выпуска продукции для России или какой-либо другой страны мира.

mdash; Для всех рецептур используют одинаковые ингредиенты единообразного качества. Продукция из одной и той же партии шоколада Lindt может реализовываться одновременно в России, Швейцарии, Германии, Франции и многих других странах, — уточнили в компании. — Маркировка может отличаться, но шоколад будет одинаковый.

Получив предупреждение от ФАС, Lindt провела независимое исследование образцов, которые были куплены в России и в пяти странах Западной Европы, сообщили в компании. Существенных различий физико-химических показателей у шоколада не было, утверждает производитель. Lindt предоставила в ФАС все необходимые сведения, и ее деятельность полностью соответствует антимонопольному законодательству, подчеркнули «Известиям» в пресс-службе компании.

Изготовитель шоколада имеет все шансы оспорить в суде предупреждение антимонопольного ведомства, считает руководитель практики защиты интеллектуальной собственности адвокатского бюро «Тонконог и партнеры» Анжелика Решетникова. Компании нужно будет представить достаточные доказательства, что различия физико-химических показателей образцов шоколада Lindt (одного наименования), который куплен в странах Западной Европы и в России, отсутствуют. Речь о независимом экспертном заключении.

Если выводы независимой экспертизы и ФАС будут разными, то суд назначит свою экспертизу, которая поставит точку в этом вопросе. Юрист отметила, что если компания проиграет в суде, то ей грозит максимальный штраф до 500 тыс. рублей.

В таких ситуациях компании несут серьезные репутационные потери, сказал «Известиям» исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев. Ведь ФАС исподволь говорит потребителю: этот товар в России хуже, чем в Европе, считает эксперт. Хотя на деле всё может быть иначе — зарубежные компании, в том числе Lindt, ни разу не получали от Роспотребнадзора претензий к качеству товара, утверждает Алексей Поповичев.

По его словам, сформировать разные производственные линии для продукции на несколько рынков достаточно дорого. Неясно, почему изготовителю должно быть это выгодно.

В 2019 году ФАС также уличила компанию Henkel — производителя стиральных порошков Persil и Ariel — в двойных стандартах, выдав ему предписание. Правда, тогда оказалось, что качество товаров для отечественного рынка было более высоким, чем продукции для зарубежных рынков, напомнил эксперт.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1390

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность