Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.09.2020

Ледяная рыба. Полезные свойства. Оправдана ли цена

Ледяная рыба относится к семейству “белокровные”. Большая их часть обитает вблизи Антарктиды. Некоторые живут вблизи берегов Южной Америки. Три вида обитают у острова Южная Георгия. В магазине за эту странную на вид рыбу придется заплатить немалые деньги. Почему эта рыба такая дорогая? Будем разбираться.

Происхождение названия

Еще в 19 веке норвежские китобои рассказывали об удивительных белокровных рыбах. В 1928 году биолог Дитлеф Рустеф поймал странного вида рыбу у берегов Антарктиды, дав рыбе название “белый крокодил”. Существо обладало огромной головой с мощными челюстями и выпученными глазами. Самым удивительным было то, что кровь рыбы была абсолютно белой, это означало, что ей не нужны эритроциты и гемоглобин. В последствии выяснилось, что кислород усваивается рыбой не с помощью жабр, а благодаря коже. Все эти особенности позволяют рыбе жить в холодных водах на достаточно большой глубине.

Достоинства продукта

Ледяная рыба относится к ценным породам промысловых рыб, приобрести ее можно, пройдя по ссылке: https://frost-fish.ru/catalog/ryba/vid_ryb-ledyanaya-ryba/. Благодаря следующим свойствам, продукт стал популярным:

  • большое содержание: калия, магния, фосфора, железа, йода, фтора, витаминов и минералов;
  • мясо имеет сладковатый привкус креветок;
  • полностью отсутствует неприятный специфический “рыбий” запах;
  • полезна детям для нормального пищеварения и роста костей;
  • низкая калорийность делает рыбу диетическим продуктом;
  • помогает при гипертонии, атеросклерозе, сбоях в сердечно-сосудистой системе, нарушении обмена веществ;
  • обитая в чистых водах, такая рыба является экологически-чистым продуктом питания.

К минусам можно отнести только индивидуальную непереносимость на рыбные продукты.

Чем обусловлена дороговизна

Из-за своих полезных свойств ледяная рыба пользуется большой популярностью. В Японии ее подают даже в сыром виде. Но востребованность стала причиной сокращения ее численности. Цена стала повышаться. Меньше чем 1000 рублей за килограмм вы такую рыбку не купите. Важно найти продавца, который торгует проверенным продуктом. В магазине https://frost-fish.ru/ вы сможете купить ледяную рыбу и другие морепродукты отменного качества. Вымирание этому виду не угрожает. Сейчас рыбке присвоен статус ценной рыбы. Люди заинтересованы в ее существовании, т.к. это один из самых ценных для здорового диетического питания сортов рыб.

Просмотры: сегодня: 6, всего: 3289

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность