Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.09.2020

Белгородское «Эфко» планирует вложить 4 млрд рублей в выпуск соевого мяса

Белгородская группа компаний «Эфко» может инвестировать 4 млрд рублей в масштабное производство растительного мяса, сообщили в компании.

Там пояснили, что первая очередь проекта будет запущена в декабре этого года. Мощность линии составит 8 тыс. тонн продукции в год.

Ранее группа компаний представила свои первые разработки – котлеты для бургеров на растительной основе. «Эфко» вложило в этот проект порядка 100 млн рублей. Теперь в компании задумались о производстве растительного мяса как о новом самостоятельном направлении бизнеса.

По словам исполнительного директора Сергея Иванова, в планах «Эфко» нарастить объемы производства с 8 тыс. до 40 тыс. тонн в течение трех лет. Проект может быть реализован в три очереди, первая из которых будет запущена до конца года. Общий объем инвестиций в проект может достичь 4 млрд рублей. Как отметил господин Иванов, помимо производства, компания будет расширять ассортимент продукции. Кроме котлет для бургеров планируется выпускать фарш, наггетсы, шницель и другие полуфабрикаты. В сентябре этого года компания планирует наладить поставки продукции только сегменту HoReCa. Массовые продажи растительного мяса для B2B и B2C рынка стартуют в начале 2021 года.

laquo;Проект будет развиваться не только в части ассортимента, но и в части подготовки сырья и дальнейшего совершенствования технологии и рецептуры. В частности, уже третья очередь будет работать полностью на собственном сырье, произведенном на нашем заводе, включая текстураты, отвечающие за форму и консистенцию конечного продукта, и ноу-хау наших технологов – не уступающий соевому и более универсальный белок, полученный из подсолнечника. Сегодня у нас получился вкусный бургер на соевом белке. Наша цель – повторить этот же вкус на подсолнечнике», – рассказал Сергей Иванов.

laquo;Эфко» создано в 1994 году. Сейчас в ГК работают более 17 тыс. человек, компания входит в тройку крупнейших в России агрохолдингов. В его составе 16 заводов и единственный в стране глубоководный морской терминал по перевалке растительных масел в порту Тамань. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области.

Источник: abireg.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 639

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность