Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
12.08.2020

«Росспиртпром» увеличил выпуск водки

Некогда один из крупнейших производителей водки в стране государственный холдинг «Росспиртпром», специализирующийся в последнее время на выпуске спирта, неожиданно увеличил производство алкогольной продукции. В первом полугодии у холдинга на 77% вырос выпуск водки, что позволило ему войти в топ-20 игроков рынка. Желание диверсифицировать бизнес может быть связано с отсутствием существенного роста рынка спирта.

В первом полугодии 2020 года самую быструю динамику роста производства водки показал государственный холдинг «Росспиртпром». Согласно данным, предоставленным “Ъ” одним из участников рынка, компания увеличила отгрузки на 77%, до 284 тыс. дал, год к году, что позволило холдингу войти в число 20 крупнейших производителей водки в РФ. В «Росспиртпроме» на вопросы “Ъ” не ответили.

АО «Росспиртпром» было зарегистрировано в 2009 году. По собственным данным, компания занимается производством спирта на принадлежащих ей предприятиях в Тульской и Курской областях, а также в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Кроме этого, выпуск спирта «Росспиртпрома» осуществляется на заводе «Ерофеев» в Новосибирской области, принадлежащем Владимиру Горохову. Выручка АО «Росспиртпром» в 2019 году была 1,2 млрд руб., чистая прибыль — 166,4 млн руб., следует из отчетности в «СПАРК-Интерфакс».

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз вспоминает, что в 2000-х годах «Росспиртпром» занимал примерно треть рынка водки в стране. Холдингу принадлежит ряд водочных брендов, в том числе марка «Калина красная», которая в 2015 году входила в топ-5 водок по объему сбыта. В течение последних нескольких лет «Росспиртпром» безуспешно пытался продать этот бренд. По мнению господина Дробиза, холдинг мог начать восстановление производства водки из-за того, что рынок спирта почти не растет.

По данным ЦИФРРА, производство спирта в натуральном выражении за шесть месяцев 2020 года выросло на 11% год к году. Но, указывает Вадим Дробиз, положительная динамика была обусловлена желанием производителей алкоголя нарастить объемы выпуска перед повышением ставки акциза и дальнейшего роста рынка спирта не будет.
По имеющимся у “Ъ” данным, в первом полугодии «Росспиртпром» увеличил выпуск спирта только на 5%.

Помимо «Росспиртпрома» существенный рост производства водки в первом полугодии продемонстрировала Алкогольная сибирская группа (АСГ, марки «Хаски», «Пять озер»). Компания увеличила объем отгрузок на 15%, до 2,9 млн дал. Продажи растут равномерно во всех ценовых сегментах, самую быструю динамику показывают премиум-бренды «Хаски» и «Белая березка», рассказали в АСГ. При этом в компании отмечают, что видят смещение потребительского спроса в сторону экономсегмента.

eluga Group за тот же период увеличила производство на 10%, до 4,3 млн дал. В компании уточняют, что рост обусловлен прежде всего водками «Беленькая» и «Архангельская» в среднем ценовом сегменте. Холдинг Roust Рустама Тарико сократил отгрузки на 10%, до 3,9 млн дал, год к году. В компании заявили, что в 2020 году сфокусировались на продажах «более прибыльных» водочных сегментов, не уточнив, каких именно. Всего 20 крупнейших производителей водки за первое полугодие увеличили отгрузки на 5%, до 34,3 млн дал.

Бренд-директор московского завода «Кристалл» Станислав Кауфман отмечает, что в условиях текущей экономической ситуации наиболее востребована водка экономсегмента, за счет которой многие производители и могли нарастить производство. По его словам, рост продаж дешевой водки также стимулировал появление новых дистрибуторов, специализирующихся на работе именно с этой категорией продукции. При этом, рассуждает господин Кауфман, «Росспиртпром» может обладать в основном марками водки, которые выпускаются именно в этой ценовой категории.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 4, всего: 915

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность