Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
05.08.2020

Аналитики отметили изменения на кофейном рынке

Глобальные изменения в поведении потребителей на фоне ограничений, связанных с пандемией коронавируса, оказали значительное воздействие на рынок кофе в этом году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на мнения аналитиков.

Фьючерсы на кофе сорта арабика, который выращивается в основном в Латинской Америке, подешевели на бирже в Нью-Йорке почти на 9% с начала 2020 года. Арабика обладает мягким и нежным вкусом, с едва заметной кислинкой, и особенно популярна в кафе и ресторанах.

Фьючерсы на зерна робусты, чаще используемые в эспрессо-смесях или для приготовления растворимого кофе, потеряли менее 3% на Лондонской бирже. Эти зерна, которые распространены на территории Вьетнама, дают более крепкий и горький кофе, чем арабика.

По словам аналитиков, пандемия COVID-19 и сопутствующие ограничительные меры, включая закрытие точек общественного питания, изменили то, где и в каком виде потребляется кофе, в результате чего сложно дать точную оценку спросу. В то же время кофейный рынок может столкнуться с переизбытком предложения, что отчасти обусловлено обильными урожаями в Бразилии - крупнейшем производителе кофе в мире. Это угрожает восстановлению цен на кофе.

"Высокое предложение наряду с вялым спросом осложняет восстановление цен после падения в последние месяцы", - цитирует WSJ сельскохозяйственного аналитика Commerzbank Михаэлу Хельбинг-Куль.

Согласно прогнозу Минсельхоза США, потребление кофе в сельхозгоду, который завершится в сентябре, снизится впервые с 2011 года. В следующем году оно может повыситься лишь на 1,5%, до 166,3 млн мешков.

Арабика входит в число сырьевых товаров с худшей динамикой в этом году, наряду с ценами на нефть, которые упали на 35%. Для сравнения, цены на золото выросли более чем на 30%, а медь подорожала примерно на 3,5%.

Аналитики говорят, что росту цен на кофе могут содействовать меры правительства, направленные на стимулирование потребительских расходов и посещений людьми кафе и ресторанов. Однако изменения в привычках потребителей могут остаться еще в течение длительного времени.

Источник: interfax.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1324

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность