Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
03.04.2020

Пивовары просят защиты от властей регионов

Производители предлагают временно ввести единые правила по всей стране.

Ограничение оборота спиртного в регионах может привести к банкротству пивоваренных предприятий, предупредил Союз российских пивоваров (СРП) премьера Михаила Мишустина. Союз просит ввести на время пандемии единые федеральные правила оборота пива. В противном случае, опасаются пивовары, россияне перейдут на настойку боярышника.

СРП обратился к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой ввести на время пандемии единые федеральные правила оборота пивоваренной продукции. Соответствующее письмо (копия есть у “Ъ”) было отправлено 31 марта. С этой просьбой организация была вынуждена обратиться из-за того, что во многих регионах власти ужесточают условия продажи спиртного. Так, ограничительные меры уже были введены в республиках Башкирия, Крым, Саха, Чеченской Республике, Ленинградской и Пермской областях, а также Краснодарском крае.

По мнению авторов письма, предпринимаемые руководством регионов меры «драматически усугубляют» положение предприятий пивоваренной отрасли. Компании и так уже потеряли значительную часть каналов сбыта из-за закрытия предприятий общественного питания на карантин, говорится в обращении.

Запреты на продажу алкогольной продукции, включая пиво, приведут к многочисленным банкротствам пивоваренных предприятий и их партнеров, говорится в письме.

В результате, помимо того, что около 400 тыс. работающих в таких компаниях человек останутся без работы, население быстро переключится на нелегальную крепкую алкогольную продукцию «по типу настойки боярышника».

СРП — один из давних лоббистов интересов пивоваренной отрасли. По собственным данным, сейчас в него входит 97 организаций. В феврале между членами союза развернулся скандал, в результате чего организацию покинули три крупнейших игрока отрасли — «Балтика», Heineken и AB InBev Efes. Они не смогли прийти к соглашению с другими производителями касательно регулирования отрасли, в частности необходимости введения минимальной розничной цены на пиво.

Однако покинувшие союз крупные компании разделяют опасения коллег в отношении ограничений продажи спиртного. Так, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев считает, что сложившаяся ситуация может привести к росту серого рынка.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 407

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность