Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.02.2020

Недоступность современных пестицидов мешает удвоить урожай ягод в РФ

Российские производители ягод просят Минсельхоз РФ помочь в решении вопроса высоких расходов на регистрацию новых средств защиты растений — это поможет вдвое увеличить урожаи ягод, сообщила РИА Новости директор Ягодного союза Ирина Козий.

"Недавно в Минсельхозе проходил круглый стол, посвященный решению этой проблемы. Пока каких-то решений не найдено. Между тем, суммы в 4-9 миллионов рублей за регистрацию отрасль заплатить не сможет: если зарегистрировать всё, что нам нужно, стоимость регистрации будет сопоставимой с общим оборотом отрасли за год, а таких денег ни у кого нет", — сказала она.

"Если мы будем располагать средствами защиты растений в нужном объеме, удастся сберечь примерно половину урожая, которая сейчас вместо потребителей достается вредителям или теряется из-за болезней растений. Это означает, что объем производства на текущих площадях может удвоиться, а себестоимость упадет, что отразится и на цене для потребителя", — считает эксперт.

Согласно данным Росстата, площадь многолетних ягодных насаждений в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась примерно на 1,3%, до 14,7 тысячи гектаров, из которых, по оценкам Ягодного союза, интенсивно возделываются лишь 2-3 тысячи гектаров.

"Площади интенсивного выращивания ягод в России небольшие, и объем рынка для каждого отдельного препарата не превышает 1 миллион рублей в год. При таком сопоставлении цифр ни один поставщик не сочтет разумным регистрировать даже самый лучший препарат", — говорится в материалах Ягодного союза.

Козий говорит, что производители ягод обращались в ведомства за помощью в решении этого вопроса, предлагая, например, принять в каталог средства защиты растений, прошедшие все необходимые исследования в Европе или хотя бы в Белоруссии (как участнице ЕАЭС), или продумать возможность снижения стоимости исследований для препаратов. Объем рынка ягодной продукции в РФ в 2018 году она оценивает примерно в 145 тысяч тонн, из которого на отечественную продукцию приходится лишь 15,8 тысячи тонн.

Согласно данным Минсельхоза, показатель по самообеспеченности РФ в 2019 году плодами и ягодами оценивался в 38,7%. Новая Доктрина продовольственной безопасности, в которую введены показатели самообеспеченности по овощам, фруктам и ягодам, определяет пороговое значение по уровню самообеспеченности фруктами и ягодами в 60%.

"Для культур, которые могут расти в нашей стране, а это яблоки, груши, виноград, сливы, вишня, многие виды ягод, необходимо обеспечение качественным современным посадочным материалом и средствами защиты растений, а этот вопрос упирается в регистрацию сортов и препаратов…. Без решения этого вопроса нормальное развитие местного производства и реальное, а не нарисованное, достижение указанного в Доктрине продовольственной безопасности уровня в 60% в принципе невозможно", — говорит Козий.

ПАТОГЕНЫ, ВРЕДИТЕЛИ И ТЕПЛЫЕ ЗИМЫ

Почти полное отсутствие современных средств защиты ягодных культур от большинства заболеваний и вредителей является одной из важнейших проблем отрасли, тем более что почти все препараты, внесенные в Госкаталог пестицидов и агрохимикатов, устарели или не имеют доказанных результатов применения, отмечают производители.

В настоящее время, по данным научных учреждений, видовой состав вредителей малины и садовой земляники насчитывает более 200 единиц, в числе наиболее опасных — малинно-земляничный долгоносик, паутинный и земляничный клещи, земляничный листоед, муравьи и слизни, рассказала агроном хозяйства "Тульская ягода" Елена Казакова. В списке основных мер, направленных на выявление вредителей и борьбу с ними — использование здорового посадочного материала и сортов, устойчивых к патогену, перекопка почвы осенью и ранней весной, мульчирование прикорневой зоны торфом, уничтожение опавших листьев.

Химическая защита инсектицидами во время массового выхода насекомых из мест зимовки — не менее важный метод борьбы с вредителями. "И вот тут производитель сталкивается с огромнейшей проблемой: в РФ практически отсутствуют пестициды, разрешенные к применению на данных культурах", — заметила Казакова.

Например, садовую землянику необходимо защищать от более 20 различных вредителей и заболеваний, но есть только два зарегистрированных препарата, которые подходят для использования на промышленных насаждениях, аналогичным образом обстоит ситуация и для остальных ягодных культур, говорит директор Ягодного союза.

Разрабатывать "с нуля" отечественные препараты еще дороже. "Ведь, помимо затрат на регистрацию в разработку качественного препарата на протяжении многих лет необходимо вкладывать значительно большие средства. Поэтому пока эффективнее пользоваться европейскими наработками", — добавила она.

Среди причин роста численности патогенов — не только недостаточный фитосанитарный контроль импорта саженцев малины и земляники, но, в том числе, и изменение климата. "Вывод о том, что теплые зимы способствуют перезимовке вредителей, имеет место быть. Поэтому для производителей свежих ягод в России очень важно, чтобы на государственном уровне решился вопрос наличия зарегистрированных современных препаратов для защиты ягодных культур", — сказала Казакова.

Источник: 1prime.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1195

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность