Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
14.02.2020

За прошлый год производство продукции аквакультуры в России увеличилось почти на 20%

Производство продукции аквакультуры и посадочного материала в России в 2019 году по сравнению с 2018 годом выросло почти на 20% и составило 286 тыс. тонн, сообщил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов на совещании в Семикаракорске в среду.

Это уточненные данные ведомства.

По его словам, аквакультура является перспективным направлением развития отрасли, поскольку эта продукция не только насыщает внутренний рынок, но и может экспортироваться.

"Сейчас в аквакультуре происходят серьезные изменения. Появились крупные инвесторы, которые входят в индустриальную аквакультуру. Рассчитываем, что ряд регионов в ближайшее время покажет существенный рост", - сказал замруководителя ведомства.

Соколов напомнил, что в предыдущие годы рост производства продукции аквакультуры составлял 10-12% в год. С учетом мер господдержки темп такого роста можно сохранять и в следующие годы, отметил он.

Вместе с тем, по его словам, в последнее время Росрыболовство видит, что отрасль сталкивается с административными барьерами, с излишним усилением действий контролирующих органов. "Ситуация нередко выглядит удручающей, особенно она прогрессировала за прошлый год, - сказал он. - Поэтому мы намерены обобщить все выявленные случаи и выйти на диалог с органами, которые отвечают за природоохранные мероприятия, за техническое регулирование".

"Аквакультура является приоритетным направлением развития отрасли, и ее надо развивать в благополучных условиях", - подчеркнул Соколов.

Как сообщили "Интерфаксу" в Росрыболовстве, самый высокий прирост в производстве продукции аквакультуры в 2019 году зафиксирован в Дальневосточном федеральном округе, где объем выращивания рыбы и морепродуктов увеличился почти в 2,4 раза - до 30,5 тыс. тонн. На 95%, до 8,4 тыс. тонн, нарастили объем производства предприятия Сибирского федерального округа. В тройку лидеров по темпам прироста также вошел Северо-Западный федеральный округ, где объем производства аквакультуры увеличился на 34% и составил около 79,53 тыс. тонн.

Основные объемы производства товарной продукции приходятся на Северо-Западный федеральный округ (около 79,53 тыс. тонн), Южный (70,8 тыс. тонн) и Центральный (около 37,63 тыс. тонн) федеральные округа.

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 974

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность