Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.06.2014

Рейдеры пытаются захватить латвийские кондитерские компании Laima и Staburadze

Председатель правления кондитерской фабрики АО Laima и других предприятий группы NP Foods Роланд Гулбис направил заявление должностным лицам государства с просьбой предотвратить попытки рейдерского захвата.

По его словам, планируется захват ведущих латвийских производителей сладостей «Laima», «Staburadze» и других предприятий группы «NP Foods».

Как сообщила специалист по связям с общественностью «Laima» Рита Воронкова, попытку рейдерского захвата предприятий национального масштаба «Laima» и «Staburadze» предприняли уже ранее подозревавшиеся в насильственном поглощении предприятий адвокат Марцис Микелсонс и судебный исполнитель Янис Лазданс.

«Используя принадлежащую его супруге офшорную компанию «Menard Port LLC», Микелсонс предпринял ряд противоправных и недопустимых действий против крупнейших в Латвии производителей сладостей «Laima» и «Staburadze», пытаясь парализовать их деятельность. Мы считаем, что подобные действия направлены против Латвийского государства, так как предприятиям чинятся препятствия своевременно платить государству налоги», - говорится в заявлении предприятий для СМИ.

Как рассказала Воронкова, Микелсонс подал в суд основанный на ложных обвинениях иск против нескольких компаний, в том числе против «Laima» и «Staburadze», которые никак не могут быть ответчиками по этому делу, потому что не имели никаких сделок с компаниями, от имени которых Микелсонс подал иск.

«Микелсонс добился очевидно абсурдных, нехарактерных для латвийской судебной практики и вредительских действий судьи суда Видземского предместья Риги Долорес Бамбере исходя из исключительно ложных утверждений «Menard Port LLC», которые основаны на домыслах и не имеют под собой никаких доказательств. Судья приняла решение об обеспечении иска «Menard Port LLC» до полноценного судебного разбирательства, заморозив счета нескольких предприятий», - говорится в заявлении.

Это причинило значительный ущерб их хозяйственной деятельности, к тому же не был учтен тот факт, что предприятия не являются настоящими ответчиками в процессе.

В связи с этим «NP Foods» обратилась в суд с требованием отменить упомянутые ограничения на предпринимательскую деятельность.

Работники и руководство предприятий обратились к президенту Андрису Берзиньшу, премьеру Лаймдоте Страуюме, генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, министрам юстиции, внутренних дел и экономики с просьбой вмешаться в ситуацию в рамках своих полномочий и не допустить попытку рейдерского захвата компаний.

http://www.sweetsportal.ru/n/3D32B
Источник: Кондитерский портал candynet.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 88

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность