- Как обстоят дела с обеспечением крымских аграриев техникой?
- Почти все филиалы украинских и западных компаний свернули работу в Крыму, но рынок, как и природа, не терпит пустоты – на их место уже пришли около 15 российских компаний. Это и ОАО "Ростсельмаш", и ООО "Бизон", и ООО "Барс", и многие другие. Открывают свои представительства. Активно работает ОАО "Росагролизинг". Уже пришла первая партия техники – 9 тракторов с Елабуги. На следующей неделе ожидаются первые комбайны. По программе "Росагролизинга" в этом году уже заявлены 168 комбайнов, из них 92 - зерноуборочных.
Вообще, зерноуборочные комбайны – это наша главная проблема в плане технической оснащенности. Крым ежегодно привлекал на уборку зерновых около 700 комбайнов из Украины. Своей техники у нас мало. Дело в том, что Украина в 2002 году закупила на предоставленные США деньги около 2,5 тыс. комбайнов, но ни один из них в Крым не попал. По политическим соображениям они все осели на Украине. Нас это, в принципе, устраивало – Крым начинал уборку зерновых первым среди регионов Украины, мы привлекали комбайны "с материка". Рассчитывались за них деньгами или зерном, а потом комбайны вслед за уборкой двигались на север страны.
Сейчас от украинских госкомпаний здесь остались 142 комбайна. Они, скорее всего, перейдут в собственность Крыма. Плюс еще 92 комбайна может предоставить "Росагролизинг". Проблема, как видите, остается, но путь к решению уже понятен.
СПРАВКА
Компания Ростсельмаш занимает лидирующие позиции в области мирового сельхозмашиностроения. В составе 13 предприятий, производственными площадками которых являются: Канада, Россия, США, Украина и Казахстан. Ростсельмаш выпускает сельскохозяйственную технику 24 типов, более 150 моделей и модификаций (зерноуборочная, кормоуборочная, почвообрабатывающая техника, опрыскиватели, тракторы и т.д.). Техника Ростсельмаш – это выбор потребителей из 56 стран мира. Разветвленная дилерская сеть по всему миру гарантирует оперативное сервисное обслуживание и внимание к каждому клиенту.