Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.06.2009

ОЗК станет собственником активов в ускоренном порядке

В рамках подготовки к передаче государственных пакетов акций в уставный капитал ОАО «Объединенная зерновая компания» генеральный директор компании В.Крутин 18 июня встретился с руководителями 7 предприятий, которые согласно Указу Президента РФ №290 от 20 марта 2009 года станут 100%-ными «дочками» «ОЗК». Предыдущие аналогичные рабочие совещания были проведены с группами предприятий, в которых «ОЗК» перейдут либо контрольные, либо блокирующие пакеты акций. В обсуждении основных вопросов также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства, ФСБ и МВД РФ.

В.Крутин констатировал, что стратегия взаимоотношений ОЗК с предприятиями с разными долями акций государства, безусловно, будет отличаться. На предприятиях, где государство является стопроцентным собственником, компания намерена в ближайшее время взять на себя функции управления, не дожидаясь окончания всех формальных процедур по передаче акций в уставной капитал компании. Этот вопрос сейчас обсуждается с Росимуществом,  и на переходный период – пока идет оценка акций и подготовка их к передаче – «ОЗК» могут быть переданы необходимые управленческие полномочия. Наличие у предприятий, в данном случае, единственного собственника позволит ускорить решение вопросов их финансирования для обеспечения качественной работы в период сбора нового урожая. Для этого «ОЗК» обладает определенными резервами. Для этого, В.Крутин призвал директоров элеваторов, оперативно включиться в проведение оценки реального состояния имущественно-хозяйственных комплексов и определить текущие потребности предприятий.

По мнению В.Крутина, совместное решение обсужденных на совещании задач позволит в кратчайшие сроки приступить к практической реализации основных положений президентского Указа о создании «ОЗК».

Справочно: ОАО «Объединенная зерновая компания» создано в целях развития элеваторных мощностей, транспортной и портовой инфраструктуры внутреннего зернового рынка, а также увеличения экспортного зернового потенциала России. ОАО «ОЗК» является правопреемником ОАО «Агентство по регулированию продовольственного рынка». В уставный капитал компании передаются находящиеся в государственной собственности акции 31 предприятия в области хранения и переработки зерновых культур. В соответствии с Указом Президента РФ №290 от 20 марта 2009 года ОАО «ОЗК» внесено в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

По материалам предоставленным ОАО «Объединенная зерновая компания»

Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 37

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность