Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.06.2009

Группа "ТАС" продала 30% аграрного бизнеса шведам

Инвестиционно-финансовая группа "ТАС" продала 30% своего аграрного бизнеса шведской инвесткомпании "Kinnevik" за $4 млн. Это первая сделка с участием крупного западного инвестора в сельхозсекторе Украины со времен начала экономического кризиса. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера ИФГ "ТАС" объявила о подписании соглашения со шведской инвесткомпанией "Kinnevik" о продаже 30% акций аграрного бизнеса группы. Соглашение предусматривает возможность увеличения доли "Kinnevik" до 50%.

По словам Торун Литцен, директора по инвестициям "Kinnevik", фонд не собирается выкупать все 100% аграрного бизнеса "ТАС" и планирует развивать его совместно с украинской бизнес-группой на долговременной основе. По ее словам, от любого из инвестпроектов "Kinnevik" компания ожидает не менее 57% возврата от суммы вложенных средств ежегодно.

 Эксперты считают, что эту сделку можно воспринимать как позитивный для рынка сигнал. "Это знак того, что появилась прогнозируемость аграрного бизнеса в условиях кризиса",– говорит заместитель директора по развитию бизнеса и связям с инвесторами агропромхолдинга "Астарта-Киев" Светлана Романченко.

 Выручка инвесткомпании "AB Kinnevik" в 2008 году составила 7,72 млрд. шведских крон (около $986,7 млн), чистый убыток – 25,76 млрд ($3,29 млрд).

 Активы ИФГ "ТАС" сосредоточены в финансовом секторе, вагоностроении, аптечном бизнесе, строительстве, недвижимости и аграрном бизнесе. В настоящее время "ТАС" обрабатывает 16,7 тыс. га земельных угодий. Основным акционером является Сергей Тигипко.

Источник: ЛигаБизнесИнформ
Просмотры: сегодня: 3, всего: 3

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность