19 февраля в Курской области прошел областной семинар совещание, главной темой которого стала подготовка предприятий АПК области к предстоящим весенне-полевым работам.
Оксана ПРОТОНИНА
Гостей принимал Большесолдатский район – в настоящий момент один из самых перспективных районов края. За последние два года здесь проделана большая работа по наращиванию производства основных сельскохозяйственных культур. В районе введены в сельскохозяйственный оборот все ранее не использовавшиеся земли. Широко внедряются интенсивные и ресурсосберегающие технологии на основе использования современных машин и агрегатов.
Во время практической части участники семинара посетили ряд местных хозяйств: ПТ «Надежда», ОАО «Надежда», ООО «Большесолдатский свекловод» и КФХ В. Ф. Терехова. Здесь на местах можно было ознакомиться с лучшим в районе опытом работы в растениеводческой отрасли, оценить готовность предприятий к предстоящим весенне-полевым работам.
В работе совещания приняли участие руководители администрации Курской области, специалисты комитета агропромышленного комплекса и областных служб, главы районов представители банков, инвестиционных компаний.
Компания «ЭкоНива» стала участником совещания, и представила здесь экспозицию, где рассказала о направлениях своей деятельности. Программа семинара включала презентацию современных образцов сельхозтехники импортного и отечественного производства. Компания «ЭкоНива», поставляющая на российский рынок передовую сельскохозяйственную технику и оборудование мировых производителей, также приняла участие в презентационной выставке.
Как отметил на совещании губернатор Курской области Александр Михайлов, растениеводство сейчас составляет сейчас основу агропромышленного комплекса региона. На душу населения Курская область производит 1,7 тонны зерна, что в 2,8 раза больше, чем в среднем по стране, картофеля – в 3,5 раза, свекловичного сахара – в 10 раз выше среднероссийского уровня. В Центральном федеральном округе по объемам производства зерна, сахарной свеклы Курская область входит в число трёх наиболее развитых регионов.
В текущем году зерновую группу увеличат почти все районы области. Хлебное поле возрастет от 5 до 9 тысяч гектаров в каждом. Основной объем продовольственного зерна - не менее 1 миллиона 100 тысяч тонн - будет получен с озимого поля, клин которого под урожай текущего года расширен до 404 тысяч гектаров. Яровые зерновые культуры будут посеяны на площади 522 тысяч гектаров, в том числе не менее 40 тысяч гектаров кукурузы на зерно.
В этой связи работа «ЭкоНивы» особенно важна и заметна. Именно компания «ЭкоНива» стала инициатором создания в области Союза семеноводов. Союз возглавил директор ООО «ЭкоНива-Семена» Юрий Васюков. Одним из лучших семеноводческих предприятий региона по праву считается ООО «Защитное», входящее в состав «ЭкоНивы». Здесь занимаются производством элитных и репродукционных семян. Семена предприятия успешно выращиваются по всей России: от Магадана – на востоке до Смоленска – на западе, от Архангельска на – севере до Ставропольского края – на юге
Работу «ЭкоНивы» высоко оценил губернатор Александр Михайлов. При личной встрече с директором ООО «ЭкоНива-Семена» Юрием Васюковым глава региона отметил продуктивную деятельность компании в Курской области и выразил уверенность в том, что в этом году будут найдены новые пути сотрудничества с «ЭкоНивой». А площадкой для проведения очередного «Дня поля» станет ООО «Защитное». Это хозяйство в течение шести лет является опытной базой по внедрению новых сортов и передовых агротехнологий, апробации новейшей сельхозтехники ведущих мировых производителей.