Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.02.2018

Рост производства российской сельхозтехники за 2017 год вырос на 21%

31 января на ВДНХ состоялось Всероссийское агрономическое совещание под председательством Министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. В совещании принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов, который рассказал о результатах работы отечественного сельскохозяйственного машиностроения в 2017 году и планах на 2018 год.

Участники совещания подвели итоги работы отрасли растениеводства в минувшем году, обсудили задачи по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, и подготовку к сезонным полевым сельскохозяйственным работам в 2018 году.

Александр Ткачев отметил высокие достижения аграрной отрасли. «Сельское хозяйство остается одной из динамично растущих отраслей российской экономики. За период 2014-2016 годов аграрное производство выросло на 11%, а по итогам 2017 года рост составил порядка 3%», – отметил он. По его словам, господдержка позволяет сельхозпредприятиям увеличивать и модернизировать парк сельхозтехники. На эти цели по программе субсидирования в 2017 году было выделено 15,7 млрд рублей и закуплено 26,3 тыс. единиц сельхозтехники.

Александр Морозов, в свою очередь, подчеркнул, что успешное развитие сельскохозяйственного машиностроения произошло благодаря эффективному взаимодействию производителей техники и государства.

"В основе рекордных, начиная с 2000-х годов, темпов роста производства российской сельхозтехники - разработанные и запущенные в серийное производство при поддержке государства высокотехнологичные модели полноприводных тракторов, зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов и другой техники, а также государственная программа стимулирования спроса"

подчеркнул он.

Российские сельхозмашиностроители произвели в 2017 году продукции более, чем на 107 млрд. рублей (+21% к результатам 2016 года). Экспорт составил около 8 млрд рублей (+14%). За этот период более 150 моделей новой техники было выведено на рынок. Запущена реализация 20 инвестиционных проектов для обеспечения растущего внутреннего спроса и экспорта. В 2017 году российские производители представили рекордную экспозицию на крупнейшей мировой выставке Agritechnika (Ганновер, Германия), по количеству представленных компаний, российских сельхозмашин, а также по количеству посетителей.

Задачи, стоящие перед предприятиями сельхозмашиностроения в 2018 году, - дальнейшее увеличение производства, предложение покупателям новых высокопроизводительных моделей техники, наращивание экспорта продукции в страны дальнего зарубежья.

Новый инструмент государственной поддержки и стимулирования спроса на продукцию сельскохозяйственного машиностроения - механизм льготного кредитования российских покупателей высокопроизводительной техники для нужд агропромышленного комплекса, который в феврале этого года станет доступен любому российскому покупателю, позволит российским аграриям дополнительно сэкономить при покупке новой техники 2 млрд рублей в 2018 году.

http://www.zol.ru/n/2B89A
Источник: Министерство промышленности и торговли РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 59

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность