Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.01.2018

Большая часть посевов озимых культур в Ульяновской области находится в хорошем состоянии

В регионе ведётся непрерывный мониторинг состояния посевов.

Как доложил в ходе аппаратного совещания Губернатору Сергею Морозову Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаил Семёнкин, озимые зерновые культуры находятся в хорошем состоянии на площади свыше 186 тыс. га, или 64,9% от посевной площади, в удовлетворительном – более 99 тыс. га (34,5%). Напомним, под урожай 2018 года озимые культуры посеяны на площади свыше 287 тыс. га.

По словам Губернатора Сергея Морозова, своевременный мониторинг состояния посевов, а также качественное проведение весеннего сева – залог обеспечения продовольственной безопасности. «Наш край уже перешел к активной стадии подготовки к весенней кампании. Этому вопросу следует уделить пристальное внимание, особенно важно сохранить посевные площади на уровне прошлого года. 2017 год показал, что аграрии нашего края ответственно работают на земле, в этом году мы должны не только сохранить, но и приумножить все показатели», – подчеркнул глава региона. 

Как отметил Председатель Правительства Александр Смекалин, общая площадь в сельхозпредприятиях и КФХ в Ульяновской области составит не менее 990 тыс. га. «Для качественного проведения работ мы должны задействовать все имеющиеся механизмы поддержки аграриев. В этом году в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы всего на профильную отрасль, в том числе на развитие социальной инфраструктуры сёл, заложено более 1 млрд 91 млн рублей. Это больше уровня 2017 года в 2,3 раза», - отметил Александр Смекалин.

По информации профильных специалистов, зерновые и зернобобовые будут занимать 583,3 тыс. га, из них озимые культуры – 286,5 тыс. га, яровые – 296,8 тыс. га. Подсолнечник планируется разместить на площади 215 тыс. га, сахарную свеклу – на 13,2 тыс. га, кормовые культуры – на 159,7 тыс. га, картофель и овощи – на двух тыс. га и 1,81 тыс. га соответственно. Всего яровой сев планируется провести на 694,8 тыс. га, 236 тыс. га будет отведено под пары.

Как подчеркнул Михаил Семёнкин, крайне важно провести сев организованно и в оптимально короткие сроки. «Потребность в семенах яровых культур в 2018 году составляет 60 тыс. 927 тонн. На сегодняшний день в хозяйствах засыпано более 66 тыс.тонн семян.  Специалисты проверили в лаборатории 54 тыс. 358 тонн семян, или 82% от засыпанного объема. Также сельхозпредприятия приступают к закупке минеральных удобрений. В настоящее время приобретено свыше восьми тысяч тонн необходимого сырья», – отметил глава аграрного ведомства.

Помимо этого, аграрии ведут работу по подготовке к весенне-полевым работам сельхозинвентаря и машинно-тракторного парка. По состоянию на конец января, в хозяйствах имеется 4094 трактора, 88% из них в исправном состоянии, 1550 плугов (86%), 2537 сеялок (86%) и2105 культиваторов (81%).  Готовность техники на 6% выше аналогичного периода прошлого года. Полностью подготовку техники к весенне-полевым работам 2018 года планируется завершить к середине апреля.

Новости по теме:
Алтайские аграрии опасаются за сохранность озимых культур
Эксперты: морозы не угрожают озимым на юге России, несмотря на бесснежную зиму
95% посевов озимых в России находятся в хорошем состоянии - Минсельхоз
В Ставропольском крае на развитие мелиорации направят 246 миллионов рублей
Калининградская область: Большая часть озимых Зеленоградского района под угрозой

http://www.zol.ru/n/2B830
Источник: МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 57

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность