Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
11.01.2018

Сокращение производства подсолнечного масла должно привести к росту его котировок на мировом рынке - ИКАР

Сокращение производства подсолнечного масла должно привести к росту его котировок на мировом рынке, что в конечном итоге поддержит отечественный рынок - ИКАР
По расчетам ИКАР, в этом сельхозгоду будет произведено 4,2-4,3 млн тонн подсолнечного масла, что на 8% меньше, чем годом ранее. При этом снизится как внутреннее потребление масла, так и объем поставок на экспорт.
Что же касается экспорта, то, как считают эксперты, прошлогодний рекорд - 2,18 млн тонн не будет повторен, даже несмотря на рекордный старт экспорта в сезоне. С сентября по ноябрь 2017 года экспорт масла достиг 565 тыс. тонн, что более чем на 25% опережает темпы прошлого сезона. Основным покупателем стал Египет, нарастивший закупки почти вдвое - до 107 тыс. тонн. Турция снизила импорт из России на 44%, до 93 тыс. тонн. На третье место вышел Иран, на долю которого пришлось 10% всего экспорта масла из РФ.
Новыми рынками сбыта стали Ирак, Тунис, Ливан, Индия.
Однако уже в первом квартале 2018 года по мере снижения загрузки заводов сырьем эксперты прогнозируют падение темпов экспортных поставок масла. В результате всего за сезон экспорт подсолнечного масла составит 1,9-1,92 млн тонн.
Цены на подсолнечник в этом сезоне в среднем на 10% ниже прошлогодних. Это влияние мирового рынка и курса доллара, считают эксперты. Так, цена мирового рынка "просела" до $725-735 за тонну (FOB РФ), что на 5-6% ниже прошлогоднего уровня. Кроме того, в конце 2017 года более уверенно себя чувствует рубль - 58 рублей за доллар против 61 рубля год назад.
Как прогнозируют эксперты, в 2018 году обеспеченность заводов сырьем ухудшится. Сокращение производства подсолнечного масла должно привести к росту его котировок на мировом рынке, что в конечном итоге поддержит отечественный рынок, прогнозируют в ИКАР.

http://www.zol.ru/n/2B665
Источник: ИНТЕРФАКС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 99

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность