Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.12.2017

Воронежская область получит субсидии на железнодорожные перевозки зерна

Воронежская область вошла в число 13 удаленных от морских портов регионов, где будут субсидироваться экспортные железнодорожные перевозки зерна, сообщил депутат ГД Аркадий Пономарев. Общая сумма субсидий составит 3 млрд рублей.

Субсидии на перевозку зерна по льготному тарифу будут предоставляться ОАО «РЖД», говорится в постановлении, которое было подписано 20 декабря премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Напомним, что скидки в размере 10,3% РЖД начали вводить с 1 октября. Они коснулись перевозок зерна к портам со станций 13 регионов, среди которых – Воронежская область.

Как пояснил Дмитрий Медведев, эта мера была обусловлена рекордным урожаем зерна – в 2017 году он превысил 140 млн тонн, в связи с чем в ряде хлебных регионов образовались значительные резервы. По оценкам премьер-министра, субсидирование перевозок позволит снять с рынка около 2-3 млн тонн излишков зерна и поднять внутреннюю цену в регионах, приблизив ее к экспортной.

«На субсидирование перевозок в сезоне 2017-2018 предусмотрено порядка 3 млрд рублей, – уточняет Аркадий Пономарев. – Простимулировав перевозчика, государство рассчитывает разгрузить регионы, где небывалый урожай обострил проблему дефицита зернохранилищ, и поддержать аграриев в условиях снижения цен на зерно».

Однако это позволит решить проблему только отчасти, считает парламентарий.

«Государству давно пора заняться расширением транспортной и экспортной инфраструктуры, – уверен Аркадий Пономарев. – Помимо элеваторов, стране не хватает транспортных коридоров, подвижного состава. На удорожание перевозок влияет и дефицит портовых мощностей для перевалки зерна. Но самым главным тормозом развития экспорта является неразвитая в стране глубокая переработка зернового и прочего сельхозсырья».

По мнению парламентария, именно глубокая переработка создает новые продукты, востребованные в различных отраслях народного хозяйства, и расширяет их ассортимент, что успешно продемонстрировано опытом передовых стран.

«С развитием перерабатывающей промышленности мы не только существенно увеличим внутреннее потребление сельхозпродукции. Но и сможем предложить мировому рынку, помимо сырья, продукты с высокой добавленной стоимостью, интерес к которым неисчерпаем», – говорит Аркадий Пономарев.

Кроме того, это более высокий уровень экономики, инновационное производство, дополнительные высокотехнологичные рабочие места, приводит аргументы парламентарий.

«Поэтому задачу перепроизводства сельхозсырья нужно решать не только сиюминутными мерами, но и долгосрочными, основательными программами развития. В первую очередь – перерабатывающей промышленности», – резюмирует депутат.

Напомним, в Воронежской области в 2017 году собрано 5,5 млн тонн зерна, что является абсолютным рекордом за всю историю полевых наблюдений. Ожидается, что объем зерновых грузов, вывозимых со станций железных дорог Воронежской области в текущий сезон, составит 200 тыс. тонн.

Новости по теме:
На возмещение части процентной ставки по кредитам в АПК Краснодарский край получит 1,1 млрд рублей
Правительство выделило дополнительно 7,6 млрд рублей субсидий регионам на развитие АПК
Субсидии из федерального бюджета на сумму более 25 миллионов рублей получат экспортеры продукции АПК Алтайского края
РЖД получат субсидии на вывоз избытка зерна из хлебных регионов
Правительство РФ субсидирует зерноперевозки в Курганской области

http://www.zol.ru/n/2B5BD
Источник: ABIREG.RU
Просмотры: сегодня: 1, всего: 74

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность