Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.12.2017

Нефтяная ставка Саудовской Аравии

После того как Мухаммад ибн Салман Аль Сауд укрепил свою власть в Саудовской Аравии, IPO национальной нефтяной компании (Saudi Aramco) и планы по диверсификации экономики королевства для ухода от зависимости от нефти становятся краеугольным камнем политики страны. Однако эти изменения создадут ряд рисков, поэтому очевидно, что будущее королевства в значительной степени будет зависеть от успеха IPO.

Как пишет Oil Price в статье Saudi Arabia’s Big Oil Gamble проект Vision 2030 ознаменовал поворотный момент в истории королевства. Вероятно, скоро в Саудовской Аравии наступит новый период процветания, но существуют определенные опасности. Власть в регионе, которой Саудовская Аравия обладала на протяжении десятилетий, базируется на нефти, и страна уже начала проявлять признаки спада влияния в этой сфере. Это ослабление влияния на нефтяных рынках вызывает несколько вопросов, особенно если рассматривать его в контексте возможности выхода Saudi Aramco на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Что произойдет с суверенитетом страны, если она пойдет на биржу? Будет ли поддерживаться та же автономия, что и сейчас? Укрепит ли это связи США и королевства? Вызовет ли это еще больше беспокойства в Иране? Будет ли Саудовская Аравия продолжать доминировать в ОПЕК? Как это повлияет на региональную политику? Снижение зависимости от нефти будет иметь широкомасштабные последствия, и США попытаются извлечь из этого выгоду. Саудовская Аравия может заплатить большую цену за модернизацию.
Недавно импорт нефти в США снизился до самого низкого уровня с 1990-х годов, упав до 1,77 миллиона баррелей. Импорт достиг максимума в ноябре 2005 года - 14 миллионов баррелей. В ежегодном прогнозе мирового энергетического развития Международное энергетическое агентство (МЭА) упомянуло, что к 2020 году США догонят Саудовскую Аравию как крупнейшего производителя нефти в мире. Добыча сланцевой нефти в США недавно достигла 9,68 миллионов баррелей в день. Все это показывает, что американцы становятся сильнее, а королевство - более уязвимым. Доказав свою устойчивость перед лицом падающих цен на нефть и экономических санкций, Россия также вероятно попытается воспользоваться ситуацией.

Правительство Саудовской Аравии уже сократило налоговую ставку с 85% до 50%, чтобы привлечь инвесторов. Активизация борьбы с коррупцией  - еще один способо доказать инвесторам, что страна стала более прозрачной и открытой. После выхода на биржу Saudi Aramco нужно будет следовать всем правилам и положениям, которые соблюдают любые другие многонациональные компании. Одним из законов, которые могут угрожать Саудовской Аравии, станет JASTA ("Правосудие в отношении спонсоров терроризма"). Этот акт позволяет гражданам США подавать иски против наций, которые навредили им, вследствие чего Саудовская Аравия будет вынуждена опасаться судебных разбирательств из-за ее предполагаемой роли в событиях 11 сентября.

Другая проблема заключается в том, какими объемами нефти на самом деле владеет Saudi Aramco. В других приватизированных компаниях, таких как норвежская Statoil, государство разрешало иностранным конкурентам быть операторами на месторождениях страны. "Международные нефтяные компании даже владели месторождениями на норвежском континентальном шельфе", - заявил Ханс-Аасмунд Фрисак, начальник Управления по связям с общественностью Statoil.

Доклад, опубликованный Оксфордским институтом энергетических исследований, затрагивает некоторые более насущные вопросы об IPO. Размещение акций происходит одновременно с другими событиями, важными для страны, и не может быть рассматриваться отдельно от более масштабного плана преобразования экономики Саудовской Аравии - Saudi Vision 2030. Эффективность и продуктивность того, как будет использоваться IPO для получения необходимой прибыли, будет иметь решающее значение.
Ферейдун Баркешли, председатель Венского энергетического Центра и советник Международного института энергетических исследований, расположенного в Тегеране и Лондоне, заявил: "Приватизация Saudi Aramco несомненно повлияет на структуру национальной нефтяной компании и ее функционирование на международном нефтяном рынке. Не забывайте, что в соответствии с текущим контрактом, около 27% нигерийской добычи нефти зависит от совместной работы с европейскими нефтяными компаниями. Нигерийская национальная нефтяная корпорация не полностью независима при принятии решений. То же самое касается добычи газа в Алжире. Но Saudi Aramco обязательно разработает компромиссное решение, чтобы удовлетворить своих акционеров, а также других членов ОПЕК. Важно понимать то, что IPO Saudi Aramco в конечном счете изменит будущее нефтяной дипломатии во всем или в большей части Ближнего Востока. Я уверен, что ОАЭ последуют примеру Saudi Aramco. Это может вас удивить, но лично я считаю, что Иран тоже будет в восторге".

Как сообщает  агентство Reuters, представители Саудовской Аравии утверждают, что "решения по вопросам добычи - суверенный вопрос, которым будет заниматься правительство". Наблюдатели считают, что после IPO Saudi Aramco, как и любая другая нефтяная компания, будет вынуждена получать одобрение инвесторов перед сокращением производства.

В ноябре министраэнергетики Саудовской Аравии  Халид аль-Фалих заявил, что "правительство будет принимать суверенные решения о добыче даже после размещения акций Saudi Aramco", пишет Financial Times. Пока не ясно, насколько правдиво это заявление. Саудовская Аравия не может резко отказаться от нефти, о чем свидетельствует план королевства по строительству завода по переработке нефти в химические вещества стоимостью $20 миллиардов. "Саудовская Аравия 2.0" по-прежнему будет привязана к нефти, но переход от полной зависимости от нефти крайне опасен.
Будущее Саудовской Аравии зависит от того, насколько плавным будет этот переход. Эта ставка Мухаммада ибн Салмана крайне амбициозна, и Саудовская Аравия не может позволить себе проиграть.

http://www.benzol.ru/n/58DA7
Источник: Вестник Кавказа
Просмотры: сегодня: 1, всего: 138

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность