Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.12.2017

Проект пищевого производства на спиральных конвейерах представляет «ОКАНТ иК»

Проект пищевого производства на спиральных конвейерах представляет «ОКАНТ иК»

Активный темп жизни у современных людей привел к изменению требований к продуктам питания. Возникла потребность готовить их быстро, с требуемым качеством и характеристиками. Поэтому многие производители стремятся перестроить производственные мощности под выпуск блюд замороженного типа, в том числе - пельменей, котлет, блинов и прочего. Благодаря этому последнюю пару десятилетий можно вполне именовать «временем полуфабрикатов».

Стоит отметить, что многие компании, обустраивающие производственные площадки, стараются автоматизировать процессы изготовления, применяя лучшие технологические достижения современности. Они с удовольствием используют готовые технологические линии, ленточные и спиральные конвейеры. Наиболее удачным решением на рынке общепризнано являются модели транспортеров Millennium Engineering из Италии. Они легки в обслуживании, чистятся и моются в автоматическом режиме, принимают большую гамму геометрических форм для любого помещения.

Почему наибольшей популярностью пользуются модели с так называемым спиральным конвейером? Как считают специалисты компании «Окант &К», во-первых, такое решение экономит куда больше места на производственных площадях, а во-вторых, позволяет существенно повысить скорость работы. Конвейерное оборудование данного типа также не одинаково по уровню качества. В погоне за удешевлением некоторые производители закупают детали и целые узлы в КНР, что в последствии приводит к поломкам и выходу из строя системы в целом. Специалисты знают, что Millennium Engineering (Италия) заметно выделяется на прочем фоне конвейерного оборудования, так как, по общему мнению, имеет тройной запас прочности и высокую модульную гибкость, проходит контрольную сборку на заводе в Италии.

Обустроенные на базе конвейеров Millennium Engineering камеры шоковой заморозки, позволяют обеспечить эффективную реализацию проектов пищевого производства. Если раньше на заморозку приходилось тратить значительное время и объем человеческих ресурсов, то теперь при массовом производстве партии продукции получают требуемое температурное воздействие за короткое время, после чего транспортируют к выходу продукт, уже готовый к упаковке. Все процессы в таком проекте пищевого производства автоматизированы и оператору всего лишь контролирует ход их течения. Кстати, термин «камера» в этом случае используется неспроста. Транспортер и система охлаждения воздуха устанавливаются в специальный бокс, позволяющий поддерживать внутри особый микроклимат.

Благодаря такому решению, пользователь оборудования может произвести продукцию, затем легко и просто охладить ее, заморозить, меняя ее температуру от плюс 90 градусов по Цельсию до минус 18 градусов. Шоковая заморозка позволяет сохранить при этом как свойства товара, так и его внешний вид.

Технические решения на базе спиральных конвейеров Милленниум помогают проектировать и строить недорогие и высокоэффективные цеха полуфабрикатов, хлебобулочных изделий, производства кондитерских изделий, в том числе слоеных и мелкоштучных. А также произвести заморозку мясопродуктов, птицы и ее частей, рыбы. Проект пищевого производства на спиральных конвейерах – сегодня это самое передовое, экономически эффективное решение.

Москва, Походный проезд, д.4, крп.1
Тел: +7 (495) 797-55-10; web: www.okant.ru ; e-mail: okant@okant.ru

Просмотры: сегодня: 1, всего: 105

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность