Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.12.2017

Россия. Когда закончат сбор подсолнечника?

Как правило, основная уборка подсолнечника завершается в октябре или даже в начале ноября. Но прохладная весна, задержавшая посевную кампанию и лето с обильными осадками, повлияли на сроки созревания этой масличной культуры в текущем сезоне – задержка в созревании составила около 20 дней. Дождливая осень в некоторых регионах тоже помешала своевременной уборке подсолнечника, затяжные осадки не позволяли выводить технику на поля. В итоге, из-за погодных особенностей сезона, было принято решение продолжить обмолот подсолнечника уже весной.

Несмотря на то, что такая поздняя уборка осложнит сельхозпроизводителям весеннюю страду, поскольку придется варьировать сроки уборочной компании и новой посевной, она позволит полностью дособрать урожай и обеспечить сырьем перерабатывающие мощности страны.

А в полях тем временем…

На данный момент, поля, на которых осталось почти 20% урожая, либо покрыты снегом, либо размокли от дождей, что делает дальнейшее проведение уборочных работ невозможным. А это значит, что согласно прогнозам экспертов, почти 1 млн. тонн подсолнечника остается зимовать в полях. На качестве сырья зимовка не скажется, поскольку в подсолнечнике большое (до 60 %) содержание жира, обладающего водоотталкивающими свойствами, что спасает семечку от прогоркания. Да и низкие температуры подсолнечнику не вредят. Наоборот, у данной масличной культуры понижается влажность, так как влага вымораживается, что даже повышает качество обмолота. В идеале, влажность собранных семян должна быть около 7%, тогда хранить их можно будет максимально долго. Если же убирать на хранение семечку с повышенной влажностью, произойдет окисление, что негативно скажется на качестве произведенного из него масла. По состоянию на 12 декабря в РФ собрано 10 млн. тонн подсолнечника с площади чуть более 6,5 млн.га, что составляет 83,6% от всех уборочных площадей. Если обратиться к статистике, то за последние 5 сезонов, это худший показатель уборки к декабрю: так, в 2013 году этот показатель составлял 90,3%, в 2014 году – 94,3%, в 2015 году – 95,3%, в 2016 году – 92,6%.

Зато прогнозные уборочные площади в этом сезоне являются рекордными за последние 5 сезонов и выше прошлогодних 7,5 млн. га на 350 тыс. га (в 2013 году – 7,2 млн. га, в 2014 году – 6,8 млн. га, в 2015 году – 6,8 млн. га). 

Что же касается текущего показателя урожайности, он хотя и ниже прошлогоднего – 15,3 ц/га в этом сезоне против 15,8 ц/га, но выше показателя урожайности 2014 года – 13,7 ц/га и 2015 года – 14/7 ц/га.

В натуральном выражении, собранный на текущий момент урожай (10 млн. тонн) уступает лишь рекордному показателю 2016 года, когда было собрано 11 млн. тонн, и превышает показатели прошлых сезонов (в 2013 году – 9,9 млн. тонн, в 2014 году – 8,8 млн. тонн, в 2015 году – 9,5 млн. тонн). С учетом доуборки подсолнечника весной валовой сбор прогнозируется на уровне 11,5 – 11,6 млн. тонн в бункерном весе, что в весе после доработки составит порядка 10,9 млн. тонн.

Если сравнить с сезоном 2016/17, то ожидания по урожаю в сезоне 2017/18 ниже на 0,2 – 0,5 млн. тонн, но выше результатов предыдущих сезонов (в 2013 году – 10,6 млн. тонн, в 2014 году – 9 млн. тонн, в 2015 году – 9,8 млн. тонн).

Что в итоге

Основными регионами производства и потребления подсолнечника являются Центральный, Южный и Поволжский федеральные округа.

В настоящий момент, основная задержка по уборке урожая, обусловленная сложными погодными условиями, приходится на Поволжье. Так в прошлом сезоне обеспечение сырьем этого региона на начало декабря достигало уже 77%, а в текущем сезоне составляет всего 58%.  Но даже с учетом отставания от прошлогоднего темпа, Поволжье остается менее дефицитным регионом чем Центральный и Южный федеральные округа. Там обеспеченность заводов подсолнечником, собранным к началу декабря, составляет 41% для ЦФО (-5% к 2016 году) и 54% для ЮФО (- 1% к 2016 году), то есть лишь незначительное уменьшение по отношению к прошлому сезону.

По мнению экспертов рынка, несколько преждевременный ажиотаж на рынке сырья, связанный с отставанием по срокам уборочной кампании и косвенно влияющий на рост цен, на руку только сельхозпроизводителям. Весенняя доуборка подсолнечника поможет сократить текущее отставание по обеспечению сырьем в тех регионах РФ, которые являются ключевыми по производству подсолнечника, а значит, в целом по стране, повлияет на пополнение запасов сырья и обеспечение загрузки перерабатывающих мощностей на уровне прошлого сезона. С учетом такого положения дел, небольшой скачок закупочных цен, наблюдающийся в настоящее время, долго не продержится.

Кроме того, по информации от крупных российских трейдеров, которые сообщают о снижении экспорта подсолнечника из страны в связи с запретом Турции на импорт подсолнечника из Республики Крым и с увеличением валового сбора подсолнечника в самой Турции с 1,3 млн. тонн в сезоне 2016/17 до 1,6 млн. тонн в сезоне 2017/18, в текущем сезоне переработчики дополнительно получат порядка 150-200 тыс. тонн подсолнечника, что сделает его суммарный ресурс близким к уровню прошлого сезона и так же повлияет на снижение закупочных цен.



http://www.zol.ru/n/2B46C
Источник: Oilworld.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 57

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность