Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
13.12.2017

Глава Минэкологии РФ: Московский НПЗ проводит модернизацию с опережением требований закона

Министр природных ресурсов Сергей Донской отметил высокие темпы реализации экологической программы на предприятии. Глава Минприроды Сергей Донской подвел итоги 2017 года - Года экологии в России и рассказал о приоритетных планах на будущее. В 2019 году, после вступления в силу соответствующего закона, все российские предприятия должны будут перейти на наилучшие природоохранные технологии. Министр природных ресурсов отметил, что отдельные предприятия уже сейчас, не дожидаясь этого срока, реконструируют производство с целью минимизировать воздействие на окружающую среду. В качестве позитивного примера министр назвал Московский нефтеперерабатывающий завод.

- Один из примеров – модернизация нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Коллеги из Московского НПЗ вкладывают средства и в улавливание различных загрязняющих веществ, и в очистные сооружения, и в модернизацию производства. Я хорошо помню это предприятие, когда я туда студентом приезжал в 80-е годы. Сейчас это современное предприятие, – отметил Сергей Донской в интервью ТАСС.

В ноябре Глава Минприроды побывал на МНПЗ во время запуска инновационного биологического комплекса очистных сооружений «Биосфера». Масштабный проект строительства новых очистных сооружений был включен правительством РФв план главных мероприятий Года экологии в России. «Биосфера» создает замкнутый цикл водопотребления на предприятии и выполняет очистку сточных вод на 99,9 процента.

- Система «Биосфера» обеспечит высокие экологические параметры работы комплекса, и она соответствует уровню наилучших доступных технологий, - подчеркнул Сергей Донской. - При этом запуск установки в эксплуатацию осуществлен раньше того, как заработают соответствующие требования закона. Совершенствование заводской системы очистки сточных вод является одним из ключевых экологических направлений программы модернизации Московского НПЗ.

Комплексная модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода поэтапно проводится с 2011 года. Владелец предприятия - компания «Газпром нефть» инвестирует в экологическую программу свыше 250 млрд. рублей. За шесть лет заводу удалось на 50 процентов снизить воздействие производства на окружающую среду, в том числе на треть сократить выбросы в атмосферу. Планируется, что к 2020 году модернизация буде полностью завершена, и воздействие завода на природу уменьшится еще на 50 процентов.

http://www.benzol.ru/n/58C01
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 120

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность