Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
11.12.2017

Тува начнет экспортировать продукцию из древесины

Федеральная таможенная служба удовлетворила инициированное главой республики Тыва Шолбаном Кара-оолом обращение о наделении тувинской таможни правом принимать декларации на лесопродукцию, вывозимую за рубеж.

До сих пор именно из-за отсутствия у Тувинской таможни такого права республика не имела возможности зарабатывать на экспорте лесопродукции, а запасы леса здесь превышают 1 млрд. кубометров. Чтобы оформить вывоз древесины, экспортеру пришлось бы предъявлять весь товар по месту декларирования, а ближайшая таможня, наделенная необходимыми полномочиями, располагается в Хакасии – ха 400 км от столицы Тувы. Поэтому, никто в Республике Тыва не занимался экспортом леса, а годовой объем освоения расчетной лесосеки не превышал 6%.

Сейчас уже 5 лесоперерабатывающих компаний заявили о готовности к экспортной деятельности, появляются возможности для привлечения в ЛПК субъекта инвестиций с целью развития глубокой переработки древесины, кроме этого, устанавливаются связи с приграничными районами Монголии, где готовы импортировать древесину из Тувы.

Как отметил Шолбан Кара-оол, стратегическая задача – экспортировать не лес-кругляк, а готовую продукцию «Из этой ситуации наши лесоперерабатывающие предприятия должны извлечь максимальную пользу, начать зарабатывать на экспорте, потому как монгольские партнеры, к примеру, уже готовы к сотрудничеству. Сейчас в лесопереработку вкладываться станет намного выгоднее, чем прежде, появятся новые рабочие места»,- подчеркнул он.

http://www.lesonline.ru/n/58B65
Источник: umocpartner.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 59

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность