Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
07.12.2017

Амурские аграрии жалуются на низкую стоимость сои в этом году

Не успели амурские аграрии порадоваться рекордному урожаю сои в 2017 году, как нашелся повод для огорчения. По сравнению с прошлым годом, сейчас эта культура оценивается крайне низко. Аграрии и власти выдвигают свои версии ценообразования царицы полей.

Средняя цена на рынке за килограмм главной культуры в области – 18-20 рублей. Покупатели из Поднебесной и вовсе предлагают цену в 16-18 рублей за килограмм. В прошлом году стоимость была гораздо выше – в пределах 27,5-28 рублей за килограмм. Это данные минсельхоза области на 1 декабря 2016 года.

В кругах фермеров обсуждают сразу несколько версий нынешнего ценообразования. Одна из популярных версий: при рекордных показателях сбора сои в 2017 году качество культуры оказалось не очень высоким.

«Конечо, дешево. В прошлом году мы и миллиона тонн не собрали – 999 тысяч тонн, а в этом году – 1 миллион 300 тысяч тонн собрали. В прошлом году вся соя была отличного качества, а в этом году – среднего качества. С высоким содержанием влаги, много зеленой, морозобойной. Это же не то, что стандартная ГОСТ-овская соя каждый год собирается. Цена хорошая уплачивается за хороший товар, а за товар плохой уплачивается цена низкая», – объяснила Наталья Тюшникова, начальник управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Амурской области.

Невысокое качество сои в областном минсельхозе объясняют тем, что некоторые аграрии нарушили технологии посадки культуры. В частности, не подобрали подходящие сорта для определенных условий районов.

Другая версия: Китай, единственный экспортер амурской сои, обновляет семенной фонд этой культуры. Для этого на внутренний рынок выбросили весь запас резервного фонда страны. Однако в областном минсельхозе считают, что существенно повлиять на стоимость культуры это вряд ли могло. В Поднебесной потребление сои очень высоко. Китай считается крупнейшим мировым импортером бобовых. Так, из Амурской области в 2016 году в Китай из области вывезли 341 тысячу тонн. По последним данным за 2017 год, за 9 месяцев в Поднебесную отправили 142 тысячи тонн. В минсельхозе надеются, что в этом году экспорт соседям будет не меньше.

Есть надежда, что ситуация изменится с открытием в Благовещенске грузовой понтонной переправы через реку Амур. Планируется, что движение грузовиков начнется во вторник, 12 декабря. Тогда и ожидается рост экспорта бобовых. Скажется ли это на цене, пока сказать сложно.

В кругах аграриев ходит еще одна версия ценообразования. Ее высказывают очень осторожно и анонимно: «Народ говорит, что суть вопроса такова: завод открыли в Белогорске по глубокой переработке сои, и власть искусственно занижает цены. Делает это, грубо говоря, на уровне, для того, чтобы окупить вложения в этот завод».

Сейчас многие хозяйства вынуждены сбывать сою по низкой цене из-за кредитов, которые часто берутся именно под урожай. Осень-зима – как раз время платить по счетам.

«Средняя закредитованность хозяйства, более или менее среднего, по данным Амурстата, – от 150 до 200 миллионов. Осенью-зимой идут основные выплаты по кредитам у производителей сельхозтоваров. И для того чтобы их закрывать, люди просто скидывают сою по дешевой цене, которая их не устраивает», – поделился один из аграриев Бурейского района.

Низкие по сравнению с запланированными доходы скажутся на платежеспособности хозяйств в 2018 году, считают фермеры. Придется закупить меньше удобрений, элитных семян культуры, меньше денег будет вложено в ремонт техники. Поэтому крупные хозяйства, у которых есть возможность, пока придерживают свои запасы.

Ситуация на рынке сбыта сои, а значит, и цена могут измениться после нового года. Все зависит от мировых цен на эту культуру. В феврале сбор урожая начинается в Бразилии и Аргентине. При хороших сборах в Южной Америке рынок сои будет перенасыщен, и цена рухнет. Если же урожай будет плохим, стоимость на амурском рынке вслед за мировым снова поползет вверх, как это было в прошлом году.

Новости по теме:
В Тульской области появится завод по переработке сои и рапса
1,3 млн тонн сои собрано в Приамурье
Кризис перепроизводства привел к падению цен на курицу в магазинах
Бразильских коров поймали на допинге: что будет с ценами на мясо в России
Завод "Колос" в КЧР в 2018 году начнет производство семян сои и подсолнечника

http://www.furazh.ru/n/EDD1
Источник: Амур-Инфо
Просмотры: сегодня: 1, всего: 86

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность