Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
06.12.2017

Сибирские ученые разработали "медленные" удобрения

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) и Красноярского научного центра СО РАН разработали удобрения, которые медленнее разлагаются в почве в сравнении с традиционными, обеспечивая растения стабильной подкормкой на протяжении нескольких месяцев. Статья о разработке опубликована в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

"Преимущество медленного высвобождения действующего вещества в том, что такое удобрение действует первые три месяца роста растения без дополнительной подкормки", - говорится в статье.

Ученые изготовили прессованные таблетки из смеси традиционного удобрения - нитрата аммония, добавив к нему биоразлагаемый полимер, поли-3-гидроксибутират (П3ГБ). При этом часть таблеток дополнительно покрыли оболочкой из полимера для еще более медленного растворения в почве. После этого исследователи проверили новое удобрение в экспериментах с выращиванием пшеницы (Triticum aestivum L.). Образцы пшеницы выращивали с использованием нитрата аммония в чистом виде и с использованием этих двух типов таблеток.

Результаты эксперимента показали наибольшую эффективность таблеток, покрытых оболочкой. Биомасса выращенной с их использованием пшеницы оказалась на 25% больше, чем у выращенной с использованием традиционного удобрения. Ученые отмечают, что добавка биоразлагаемого полимера позволила действующему веществу выделяться в почву гораздо дольше обычного - до трех месяцев. Его можно разместить в почве во время сеяния семян и больше не обрабатывать растения. Такой подход позволяет также сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Новости по теме:
Минсельхоз России: на 4 декабря приобретение минеральных удобрений выросло на 9 %
Минсельхоз России: на 27 ноября приобретение минеральных удобрений выросло на 8,9 %
Минсельхоз России: на 20 ноября приобретение минеральных удобрений выросло на 9,6 %
Минсельхоз России: на 13 ноября приобретение минеральных удобрений выросло на 10,4 %
Минсельхоз России: на 7 ноября приобретение минеральных удобрений выросло на 11,2%

http://www.zol.ru/n/2B348
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 126

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность