Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.12.2017

В России вступил в силу запрет на ввоз говядины и свинины из Бразилии

Россельхознадзор с 1 декабря запрещает поставки свинины и говядины из Бразилии из-за обнаружения рактопамина (биодобавка для роста мышечной массы).

Как сообщает служба, это вынужденная мера, поскольку по российскому законодательству при производстве пищевой продукции запрещено применение рактопамина и других стимуляторов роста мышечной массы животных, а также ввоз в Россию продукции, полученной с применением этих веществ.

Россельхознадзор напомнил, что в 2013-2014 годах была проведена большая работа с министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии с целью обеспечения строгого выполнения поставщиками российских требований. Министерство взяло на себя обязательство поставлять в Россию исключительно продукцию, изготовленную из мяса животных, при выращивании которых не использовался рактопамин.

"К сожалению, Россельхознадзор вынужден констатировать, что, согласно проведенным лабораторным исследованиям, в поступающей в Россию из Бразилии животноводческой продукции в 2017 году снова были выявлены запрещенные стимуляторы роста, - говорится в сообщении. - Ведомство не исключает, что к неспособности выполнять взятые на себя ранее обязательства могли привести серьезные структурные и кадровые изменения, произошедшие в Бразилии, которые затронули и министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения страны".

Учитывая серьезность сложившейся ситуации, Россельхознадзор вынужден принять срочные меры для защиты российских потребителей и внутреннего продовольственного рынка от опасной продукции

Бразилия является одним из крупных поставщиков мяса в РФ.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2016 году Бразилия поставила в РФ 129 тыс. тонн говядины (162,6 тыс. тонн в 2015 году). В январе-сентябре этого года импорт составил 98,5 тыс. тонн. Поставки свинины в 2016 году увеличились до 240,1 тыс. тонн с 231,9 тыс. тонн в 2015 году. За 9 месяцев в РФ было ввезено 191,3 тыс. тонн бразильской свинины.

Между тем, Ассоциация производителей животного белка (ABPA, объединяет крупнейших бразильских экспортеров свинины и мяса птицы) заявила, что бразильские производители не используют рактопамин при производстве свинины для экспорта в РФ.

По ее данным, в январе-июле этого года на долю российского рынка пришлось 40,4% экспорта бразильской свинины.

Как считает директор центра агропродовольственной политики РАНХиГС при президенте РФ Наталья Шагайда, в настоящее время на российском рынке происходит замещение замороженной бразильской свинины охлажденной отечественной.

По ее словам, запрет бразильского мяса не повлияет на цены в РФ, "потому что масштабы поставок не такие большие, чтобы могли повлиять". "Цена немного подрастет, но мы не заметим, скорее всего, в колбасах, потому что мороженая бразильская свинина использовалась в переработке", - заявила она.

http://www.prodportal.ru/n/589A8
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 2, всего: 114

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность