Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
30.11.2017

Минстрой изменил критерии для обманутых дольщиков

Минстрой подготовил поправки в приказ о критериях отнесения покупателей квартир «на котловане» к пострадавшим соинвесторам. Одна из основных: допустимый срок нарушения девелопером обязательств по ДДУ сокращен до полугода. Также обманутыми дольщиками смогут признать покупателей квартир у застройщика в процессе банкротства.
Минстрой разработал поправки в приказ №560 от 12 августа прошлого года о критериях отнесения покупателей квартир в строящихся домах к обманутым дольщикам. Документ опубликован для общественного обсуждения. Предлагаемые нормы существенно расширяют перечень таких критериев.

В частности, сокращается допустимый срок задержки девелопером передачи квартиры по ДДУ. В действующем приказе он равен девяти месяцам, поправки уменьшают его до шести. Также новая редакция документа позволит включать в реестр обманутых дольщиков покупателей квартир у застройщика, который проходит одну из процедур банкротства.

Помимо этого, поправками из приказа исключается одно из очень спорных положений. Сейчас обманутыми дольщиками нельзя считать покупателей квартир в проблемных домах, возводимых с нарушением проектной документации. Подобная норма вызывала вопросы у экспертов, поскольку рядовые дольщики никак не связаны с контролем за ходом строительных работ.
Процедура общественного обсуждения поправок в приказ № 560 продлится до 13 декабря. С большой вероятностью они вступят в силу уже до конца года.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 78

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность